< Ведущие химики республики собрались в ДГТУ на семинаре
26.10.2013 17:10 Давность: 11 yrs
Категория: ФФиА

На ФФиА прошла конференция «Иностранный язык в экономике».

24-25 октября в стенах ДГТУ прошла Х юбилейная региональная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов экономических факультетов и вузов Республики Дагестан «Иностранный язык в экономике».

Организатором конференции выступила кафедра иностранных языков для экономических специальностей ДГТУ.

Для организации и проведения конференции были приглашены доктор филологических наук,  профессор кафедры английской филологии ДГПУ Баранникова Т.Б., к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков РИНХ Бачиева Р.И., к.ф.н., профессор, зав. кафедрой английского языка ДГПУ Магомедова У.А., к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков ДГУ Ризаханова З.З., к.ф.н., доцент кафедры РГЯиВЯ ДГПУ Сагидова М.Ч., к.ф-м.н., руководитель отдела внешнеэкономической деятельности Торгово-промышленной палаты РД Гулиев Р.И., генеральный директор ООО ПСК «Импексстрой» Акушали Ш., к.п.н., профессор,зав.кафедрой иностранных языков МФ МАДИ (ГТУ) Варисова П.Г.

В конференции приняли участие студенты и магистранты ДГТУ, ДГУ, ДГИНХ, МАДИ (ГТУ), РИНХ (г. Ростов-на-Дону).

Работа конференции прошла в 2 этапа: пленарное и секционные заседания.

На пленарном заседании были заслушаны доклады зав. каф. ИЯ ЭС ДГТУ, к.ф.н., проф. Н.Н. Абуевой, Р.И. Гулиева, М.Ч. Сагидовой, Ш. Акушали, а также студенческие доклады на английском и немецком языках.

В своих выступлениях докладчики затронули актуальные проблемы и перспективы  обучения иностранному языку в неязыковых вузах, говорили  о роли и значимости иностранного языка во внешнеэкономической деятельности

По завершении пленарного заседания прошла работа 4-х секций: «Методики преподавания иностранного языка в неязыковом вузе»; «Мировой экономики»; «Банковского дела, финансов и аудита», «Менеджмента и маркетинга».

По итогам работы секций были выявлены лучшие доклады и проведен конкурс студенческих докладов. Лучшие докладчики отмечены грамотами.