< Республиканский конкурс «Студенческий профсоюзный лидер - 2015» прошел в ДГТУ
28.04.2015 20:03 Давность: 9 yrs
Категория: 2016 г., ФИСВЭиУ

На ФИС провели конкурс на лучший плакат, приуроченный к 70-летию победы в ВОВ

В рамках мероприятий, приуроченных знаменательной дате 70-летия победы в Великой Отечественной войне, на кафедре Эконометрики и прикладной информатики в дизайне был проведен конкурс на лучший плакат. Целью данного конкурса является ознакомление студентов с плакатным искусством периода Великой Отечественной войны иразработка собственного дизайна плаката. Студенты 2-го, 3-го и 4-го курсов профиля «Прикладная информатика в дизайне» направления «Прикладная информатика» блестяще справились с данной задачей, в чем можно убедиться в созданных ими плакатах.
Несомненно, в истории каждого государства есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым новым десятилетием они приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К такой категории событий относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне.
Великая Отечественная война была огромной трагедией для всего общества и люди особенно нуждались в поддержке, в надежде и вере в победу над врагом. И как ни газеты, радио и плакаты могли вдохновить народ на великие подвиги. По своему духу, по способности мобильного отклика на события сегодняшнего дня, плакат оказался одним из самых действенных способов выражения чаяний всего населения, призыва к действию, к защите Родины, оповещения срочных новостей фронта и тыла.
Победителям конкурса были вручены дипломы.
Итогом творческого конкурса студентов является вывод о том, плакаты времен Великой Отечественной войны были пронизаны пафосом самоотверженной борьбы со смертельным врагом. Подчеркивая единство народа и воскрешая в графических произведениях героическую историю нашей Родины, художники создавали такие произведения, в которых ярко отражался массовый героизм советских людей на фронте и в тылу.