< Студентка ДГТУ стала победителем XI международного научно-практического конкурса «Лучшая студенческая статья 2017»
22.11.2017 10:09 Давность: 7 yrs
Категория: 2017г., ФИСВЭиУ

На ФИСФиА прошел тренинг со студентами

На факультете ИСФиА к.э.н., старший преподаватель кафедры ИТиПИвЭ Адеева Мариям Гасанагаевна организовала тренинг личностного роста и развития взаимодействия личности с социальным окружением для студентов кураторской группы И631. Провела тренинг Алиева Салтанат Гасановна, социолог-психолог Республиканского центра охраны здоровья подростков и студенческой молодежи Министерства здравоохранения Республики Дагестан.

Мероприятие прошло в формате игры. Студенты охотно выполняли упражнения, направленные на осознание собственного «я», своего места в обществе, студенческом коллективе, формулировали цели, определяли препятствия на пути достижения поставленной цели, характеризовали себя, свои ощущения и восприятие окружающей действительности и собственных чувств, давали определения и ассоциации понятию «социальная адаптация».
Психолог в ходе тренинга отметила: «Проблема взаимодействия личности и среды является основной, на пути к формированию полноценной, психически здоровой личности. Не секрет, что без взаимодействия среды и личности, не будет развитие самой личности. Социальная среда с самого детства закладывает в человека стереотипы, нормы и модели поведения, которые будут сопровождать его на протяжении всей жизни. Личность не может существовать отдельно от среды. Социальная среда постоянно диктует личности свои правила, от которой напрямую зависит судьба, а порой и жизнь личности. Среда выращивает личность, подобную себе, с такими же моральными, и нравственными устоями, которые не всегда благотворно влияют на моральный облик человека».

В завершении встречи Алиева С. Г. выразила благодарность за активное участие студентов. Студенты в свою очередь поблагодарили психолога за практические советы.