< В ДГТУ прошёл Ежегодный конкурс «Лучший староста − 2019»
26.10.2019 10:54 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФКТВТиЭ, ОНИ

На ФКТВТиЭ в рамках Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+» прошел научно-практический семинар "Математические и имитационные модели массового обслуживания"

25 октября на факультете КТВТиЭ в рамках ежегодного Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+», проводимый под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ, прошел научно-практический семинар «Математические и имитационные модели массового обслуживания».

Цель научно-практического семинара - рассмотрение имитационных моделей массового обслуживания, а также обзор соответствующего программного обеспечения для решения такого типа задач различной степени сложности.

В семинаре приняли участие преподаватели и студенты факультета КТВТиЭ, а также сотрудники ДНЦ РАН.

Представленные доклады были посвящены, в основном, компьютерному моделированию систем массового обслуживания.

Открыл семинар к.х.н., доцент кафедры ПМиИ Пиняскин Владимир Викторович, который поприветствовал участников семинара и выступил с докладом «Имитационные модели систем массового обслуживания», в котором кратко описал историю развития теоретических подходов к решению СМО, а также характеристики соответствующих пакетов прикладных программ для решения задач имитационного моделирования.

Затем слово для выступления было предоставлено студенту 4 курса направления подготовки «Прикладная математика и информатика» Амаеву Арсену Руслановичу, с докладом на тему «Моделирование вычислительного центра», в котором были представлены обобщенные результаты компьютерного моделирования работы вычислительного центра.

Следующий доклад на тему «Моделирование линии сборки ПК» представил студент 4 курса направления подготовки «Прикладная математика и информатика» Абинов Давуд Алибекович.

После выступлений было задано много вопросов, которые в основном относились к использованию данных методов и подходов для моделирования реальных систем, обсуждались их возможности и границы применения.

В завершении участники семинара отметили важность развития данного направления с учетом увеличения вычислительных возможностей компьютерных систем.