< Ко дню интернационалиста
13.02.2015 16:53 Давность: 9 yrs
Категория: ФНГиП

На ФНГиП прошла встреча с врачами Республиканского центра профилактики

На факультете нефти, газа и природообустройства прошла встреча с врачами  Республиканского центра профилактики Казиевой Хабибат и Гульнарой Абдулазизовной, посвященная одной из наиболее актуальных проблем современности-алгоколизму. Организатором данной встречи был старший преподаватель кафедры ЭиООТиХНГиПП Давудов И. А.

Тема кажется банальной и всем известной, но именно такие профилактические беседы могут помочь молодым людям избежать встречи со смертью. Встреча прошла в необычном формате. На студентов смотрели уже не как на детей, а как на будущих родителей и воспитателей подрастающего поколения.

«Для ребенка поведение родителей – образец для подражания. И отношение к алкоголю не является исключением. Если в семье принято регулярно, а не только по праздникам, употреблять алкогольные напитки, то он будет думать, что так и должно быть. Поэтому, для формирования у ребенка правильного отношения к алкоголю, никогда не устраивайте застолий в его присутствии и не говорите, что алкоголь – это для взрослых, это может спровоцировать ребенка попробовать алкоголь, чтобы быть «как взрослые». У многих из Вас есть младшие братик или сестричка, рассказать им о вреде алкоголя можно, показав ребенку на улице алкоголика. Скорее всего, его неприятный внешний вид окажет на малыша неизгладимое впечатление. Но главное, помните, что именно вы являетесь примерами для малышей и от вас зависит будущее нашей Великой страны», – сказала в заключение Хабибат Казиева.

В конце встречи было продемонстрировано несколько фильмов о последствиях алкоголизма, после чего в режиме диалога прошло их обсуждение.