< Уникальное издание «Детская книга войны. Дневники 1941-1945», посвященное 70-летию Великой Победы передано ДГТУ
20.04.2015 18:13 Давность: 9 yrs
Категория: 2016 г., ФНГиП

На ФНГиП прошла встреча студентов с известным литератором

На факультете нефти, газа и природообустройства состоялась встреча студентов с представителем Союза писателей Республики Дагестан,  известным в республике литератором Зайнулабидовым Максумом Магомедовичем. Член союза писателей РД Максум Магомедович имеет богатый жизненный опыт, которым  он и поделился со студентами факультета. Тема встречи была  «Год литературы и Союз писателей РД».
          Зайнулабидов М.М. рассказал студентам о своих встречах  с известными поэтами и писателями республики, о различных направлениях в литературе и поэзии, фактах своей биографии  и  биографии  известных  литераторов. Рассказ изобиловал интересными и поучительными примерами из жизни и проходил в форме дискуссии, в которой докладчик и слушатели обменивались своими мнениями по поводу темы. Студентами было показано неплохое знание поэзии республики и искренняя заинтересованность по теме выступления докладчика, который  читал стихи собственного сочинения.
         Студентами задавались самые  разнообразные  вопросы,  которые  касались творчества самого докладчика и творчества известных писателей и поэтов республики.
         Значительно место в докладе было занято творчеством  Расула Гамзатова. Докладчик рассказал студентам о том как создавался и был издан первый сборник стихов Расула Гамзатова «Высокие звезды», о  том  какой  большой творческий и жизненный путь  прошел  народный  поэт  Дагестана. Приводились  интересные  факты  из  биографии  Расула Гамзатова, о том  как происходил процесс его становления как поэта.
         Особое место в докладе было уделено рассказу о вкладе  и  значимости творчества литераторов Дагестана в мировую литературу. Была  так  же подчеркнута актуальность известных произведений поэтов и писателей Дагестана и на сегодняшний день.
          Докладчик так же проявил интерес к повседневной жизни  студентов и предложил им самим высказаться по поводу литературного творчества в Дагестане. В процессе, возникшей при этом дискуссии, студентами была показана неплохая осведомленность по теме доклада.
           В заключение Максум Магомедович  пригласил  студентов на встречу в Союзе писателей РД с другими литераторами для обсуждения стихов их собственного сочинения, пожелал студентам развивать творческие способности,  успехов  в учебе и  удачи в личной жизни.