< В ДГТУ состоялась встреча студентов с представителем общественной организации "Молодая Гвардия Единой России"
12.05.2015 01:31 Давность: 9 yrs
Категория: 2016 г., ФНГиП

На ФНГиП состоялась очередная встреча с ветераном Великой Отечественной войны

В преддверии праздника, 70-летия Великой победы, на факультете нефти, газа и природообустройства состоялась встреча студентов с ветераном Великой Отечественной войны, узницей немецкого концлагеря Савельевой Зинаидой Петровной.
Организатором встречи стала куратор группы Г323, старший преподаватель кафедры иностранных языков для технических специальностей Альфия Алигаджиева
Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших во время Великой Отечественной войны. Затем после приветственного слова декана факультета Магомедовой М.Р. слово предоставили почетной гостье встречи - Зинаиде Петровне.
В начале своего выступления, по просьбе студентов, Зинаида Петровна вкратце рассказала о своей биографии: родилась она в деревне Донцо Волосовского района Ленинградской области. С пяти лет увлеклась вязанием и шитьем. После войны Зинаида Петровна устроилась на завод в Ленинграде. В связи с частыми командировками с мужем и сыном переехали в г. Махачкала и после 27 лет проработала главным бухгалтером в Дагестанском монтажном управлении. Сейчас ей  90, она находится на заслуженном отдыхе, но по прежнему занимается любимым делом, вязанием и шитьем.
Далее Зинаида Петровна подробно рассказала студентам о героизме и патриотизме советского народа в годы войны.
Студенты, затаив дыхание, с восхищением, большим уважением и интересом слушали эту бодрую и улыбчивую женщину, знавшую не понаслышке об ужасах, происходящих в концлагерях, испытавшей жесточайшие страдания, которые может война уготовить человеку.
Для студентов стал большим удивлением поэтический талант гостьи, которая прочитала собравшимся стихи собственного сочинения.
В завершении встречи преподаватели и студенты поблагодарили Зинаиду Петровну за встречу и беседу. На прощанье Зинаида Петровна сказала ребятам:   "Берегите свое здоровье и здоровье своих близких, всегда старайтесь учиться только «на отлично», уважать старших и ценить мир на земле, потому что нет ничего страшнее войны".