< Встреча студентов ФТДиСЭ с представителем Дагестанской таможни
31.03.2018 09:17 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ФПиУТ

На ФТДиСЭ обсудили подделку ценных бумаг с экспертом-криминалистом

На кафедре судебной экспертизы и криминалистики факультета ТДиСЭ прошла встреча с  сотрудником ООО «РЦСЭ» Алиризой Гаджикурбаным на тему: «Подделка ценных бумаг». Организовала встречу старший преподаватель кафедры СЭиК Карина Селимова.

Алириза Агаризаевич подготовил для студентов специальности «Судебная экспертиза» доклад по теме встречи и ответил на все интересующие вопросы студентов.

Документы являются одними из наиболее часто встречающихся объектов экспертного исследования. За последние годы увеличилось количество преступлений, связанных с использованием документов. Значительно повысились качественные характеристики подделки документов, благодаря развитию различных технических средств предназначенных для выполнения реквизитов (пишущие приборы. знакопечатающие аппараты, средства множительной техники, печатные формы, компостеры), технических  средств предназначенных для отделки и брошюровки документов и их надежность, разнообразие моделей и образцов.

Алириза Агаризаевич, подчеркнул что преступления, совершенные с использованием документов, а особенно поддельных, представляют повышенную опасность для общества, общественной жизни в целом как по  причине нанесения морального и материального ущерба одновременно многим лицам. Поэтому значение имеет быстрое и полное раскрытие таких преступлений, установление виновного лица.

Также были приведены примеры из личного опыта эксперта. Собравшиеся были увлечены и  заинтересованы рассказом. После окончания встречи, студенты задавали  интересующие вопросы эксперту.