< Слет отличников прошел в ДГТУ
18.11.2016 00:08 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

На премьере спектакля побывали студенты ДГТУ

Студенты 5 курса П-253 группы факультета ТД и СЭ вместе с куратором Аминовой Р.К. посетили Республиканский Русский драматический театр им. М. Горького, где в Большом зале состоялся показ спектакля «Смеется ли Чехов».
Эта постановка - своего рода поиск новых форм и совершенно новая интерпретация произведений Антона Павловича Чехова.
В основе спектакля три одноактные пьесы, написанные классиком в разное время: «Медведь», «Предложение» и «Калхас». События из пьес на сцене происходят одновременно. Их объединяют шутки и наблюдения, смешные диалоги и размышления, тема взаимоотношений мужчины и женщины.
Распахнутый занавес обнажил красиво оформленную сцену. На переднем плане мгновенно угадываются огромного размера чеховские очки – пенсне. Окуляры пенсне представили одновременно две пьесы Антона Чехова – «Медведь» и «Предложение». Глядя в левый окуляр очков, зритель следил за развитием действия в «Медведе», в правом – сюжет пьесы «Предложение». Две разные постановки, показанные в одно и то же время на одной и той же сцене. Пьесы разные, но перекликаются схожими обстоятельствами. Оба сюжета, показанные одновременно, комически драматичны.
Но это лишь часть спектакля. Студенты увидели еще одну одноактную пьесу Антона Чехова, резко отличающуюся от двух предыдущих легкой комедийностью ситуаций при драматичности кульминаций и со счастливым концом. «Калхас» – пьеса об одиночестве стареющего актера с размышлениями о бренности жизни, ее скоротечности, о том, что так много было заложено природой в этом человеке и так мало удалось реализовать.
Объединяя три пьесы в единый спектакль, где так переплетены комедийные ситуации с драмой и даже трагедией забытого всеми человека, режиссер С.Тулпаров заставляет задуматься: смеется ли Чехов…
Прекрасно поставленный спектакль и профессиональная игра актёров вызвали большой интерес и внимание у студентов. Отдельно хочется отметить костюмы актеров и декорации.
Студенты были довольны и остались под большим впечатлением от спектакля.