< В Музее Дружбы народов России
20.12.2014 07:52 Давность: 10 yrs
Категория: ФИСВЭиУ

На рассвете творчества: молодой дагестанский поэт встретился со студентами ФИС

На факультете информационных систем состоялась встреча студентов с молодым лезгинским поэтом Магамедом Ибрагимовым, организованная  старшим преподавателем кафедры высшей математики Салаховым А.З.

В мероприятии также приняли участие заведующий кафедрой высшей математики Нурмагомедов А.М., преподаватели вуза Салахов А.З., Асадулаева Т.Г., Шамов Э.Ш., Хаиров Р.А.

Магамед Ибрагимов  - талантливый и перспективный поэт. В свои 26 лет он является автором поэтических сборников «Илгьамдин сегьер» («Рассвет вдохновения»), «Умудрин экв» («Свет надежд»), членом Союза писателей РФ, членом Союза журналистов РФ, лауреатом литературной премии имени народного поэта Дагестана Юсупа Хаппалаева. Работает корреспондентом в литературном отделе республиканского еженедельника «Лезги газет» и ответственным секретарем в газете «Голос Куруша».

Параллельно с поэтическим творчеством, Магамед занимается  и исследовательской деятельностью. В этом году он окончил аспирантуру ДГПУ и завершил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Его статьи, посвященные современной лезгинской литературе, часто выходят на страницах республиканских изданий.

Поприветствовав студентов, Магамед Ибрагимов рассказал о своем творчестве, о большой любви к родному языку, о будущих планах. По словам молодого автора, подрастающее поколение не уделяет нужного внимания родным языкам, народным традициям. Он считает, что это можно изменить, если в семье с момента рождения младенца родители будут общаться на родном языке, прививая  у детей чувство любви к языку. Немаловажную роль в этом направлении играет и государственная поддержка.

Чтобы привлечь внимание представителей молодого поколения к родному языку государство должно оказать всестороннюю помощь. По мнению Магамеда Ибрагимова, чтобы выявить молодых талантов, нужно активизировать  проведение  различных конкурсов, олимпиад по родным языкам и поощрять победителей.

Затем гость  прочитал стихи на тему любви, родины, дружбы, ответил на вопросы студентов. Молодой поэт призвал всех студентов любить и беречь родной язык, сохранять и по мере возможности, развивать народные традиции.

Встреча прошла весьма  интересно, студенты задавали вопросы, на которые гость давал содержательные ответы. Некоторые студенты изъявили желание прочесть стихи. Студенты 3-го курса прочли на русском языке стихотворение Р.Гамзатова «Мама»  и на лезгинском  - «О роднике».

Заведующий кафедрой ВМ Арцолав Нурмагомедов поблагодарил за интересную встречу Магамеда Ибрагимова, пожелал ему дальнейших успехов в его творческой работе. В завершение встречи молодой поэт подарил присутствующим книги и пожелал студентам удачи на  предстоящей сессии.