< Международная конференция «Компьютерные технологии и моделирование в науке, технике, экономике, образовании и управлении: тенденции и развитие» проходит в ДГТУ
16.10.2019 17:12 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ТФ

На технологическом факультете прошел научно-практический семинар на тему: "Русско-японские отношения в ХХ веке."

15 октября 2019 г. на технологическом факультете ДГТУ кафедрой истории Отечества был проведен научно-практический семинар на тему «Российско-японские отношения XX в.». В работе семинара приняли участие преподаватели кафедры истории Отечества, декан факультета Абдулхаликов Заурбек и студенты.

С вступительным словом выступил декан технологического факультета Заурбек Абдулхаликов, который отметил, что данная тема имеет большое значение в истории нашей страны, так как научное исследование вопросов международной политики прошлого помогает лучше разобраться в дне сегодняшнем. Кроме того, именно с начала XX века Япония начинает активные военные действия в Дальневосточном регионе.

Затем слово было предоставлено доценту кафедры истории Отечества ДГТУ, к.и.н. Гамзаевой Гульнаре, которая отметила, что Дальний восток как раньше, так и сейчас, входил и входит в орбиту стратегических интересов мировых держав. Выступающая обрисовала геополитические интересы держав того времени, положение и состояние общественно-политической и социально-экономической ситуации в этом регионе. Докладчик подчеркнул, что сегодня вопрос изучения дальневосточной политики России, Англии и Франции, а так же взаимоотношений народов этого региона с Россией, рассмотрение этих взаимоотношений с позиций объективной научной методологии и в свете современных реалий остается актуальным для изучения международной истории стран мира и Азии.

С основным докладом выступил доцент кафедры истории Отечества ДГТУ, к.и.н. Шамхалов Шамиль, который рассказал об основных направлениях внешней политики мировых держав на Дальнем востоке и место в ней России. Его доклад сопровождался показом документального фильма, отражающего события русско-японской войны 1904-1905гг. Так же были продемонстрированы слайды, посвященных личностям и событиям того времени. В его выступлении было отражено соперничество трех основных конкурентов за влияние на Дальневосточном регионе – России, Японии, Америки. Также в докладе были затронуты договора между Россией и Японией 1855 и1875гг., на основе этих договоренностей строились мирные отношения, пока Япония грубо нарушила, начав войну 1904-1905гг. была дана их квалифицированная оценка. Прошло уже 75 лет как закончилась Вторая мировая война, но с Японией до сих пор не подписан мирный договор из-за их претензий на Курильские острова. Также было отмечено, что в урегулировании данного вопроса необходимо опираться на законность, неоспоримо признавая реалии, которые закреплены в уставе ООН. Курильские острова справедливо перешли к нашему государству по итогам Второй мировой войны на законном основании в соответствии с договоренностями союзных держав. Решение данной проблемы должно быть взаимоприемлемым, не наносить ущерба суверенитету и национальным интересам России. В целом, научно - практический семинар прошел на хорошем уровне и вызвал большой интерес у студентов.