< В ДГТУ прошла республиканская олимпиада по русскому языку
22.12.2018 15:01 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ТФ

На технологическом факультете прошла беседа с врачом - наркологом

На технологическом факультете по инициативе доцента каферы Буганова Халипы было проведено мероприятие, посвященное борьбе с наркоманией.

В мероприятии приняла участие зав. наркологическим отделением ГБУ РД «Республиканский наркологический диспансер» Динара Шарипова. На встрече присутствовали студенты и преподаватели технологического факультета.

В своем выступлении Шарипова Динара обратила внимание, что наркомания с каждым годом растет у подростков. Проблема зависимости возникает неслучайно, она возникает в той семье, в которой сложился определенный уровень взаимоотношений, предрасполагающий подростка к нежелательным экспериментам. Только лишь из-за несчастной любви, к примеру, ребенок наркоманом не станет, он может лишь пытаться справиться с переживаниями способами, которые активно культивируются в обществе. Но если в семье нет традиции преодолевать стрессовые состояния при помощи алкоголя или наркотиков, если родители дают возможность своим детям обсуждать с ними свои переживания, проблемы и состояния без осуждения, то существует большая вероятность того, что такой ребенок не «присядет» на наркотики. Существуют прямые признаки и признаки, которые, как правило, сопутствуют зависимости. Сопутствующие признаки проявляются в образе жизни подростка. Это ложь во взаимоотношениях, проблемы с учебой, пропуски занятий, воровство. «Стоит также обратить внимание на компании, в которых ребенок проводит время. Прямые признаки зависят от того, какое вещество, как часто употребляется и в какой фазе употребления. Существуют такие препараты, употребление которых может пройти незаметно. Но наблюдательные родители всегда обнаружат изменения в физическом поведении. Любые отклонения от обычных нормальных форм поведения или общения должны вызвать тревогу у внимательных родителей. И если ребенок прячет глаза, то всегда имеет смысл в них заглянуть», – сказала Динара Магомедовна.

Чтобы однозначно сказать, употреблял ли ребенок какие-либо вещества, существуют несложные тест-системы. Они свободно продаются в аптеках и позволяют, в зависимости от вида системы, определить в домашних условиях, употреблял ли подросток наркотики, и даже какой конкретно вид веществ он употреблял.

В ходе беседы студентами были заданы много вопросов, на которые они получили исчерпывающие ответы. В завершении Динара Магомедовна пожелала студентам беречь свое  здоровье и  дальнейших успехов в учебе.