< ФРТиМТ. Навстречу "Приему - 2019"
12.03.2019 16:07 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ТФ

На технологическом факультете прошла беседа студентов с врачом на тему профилактики вредных привычек в молодежной среде

12 марта 2019 года по инициативе доктора химических наук, профессора, заведующего кафедрой химии Абакарова Гасана Магомедовича на технологическом факультете прошло мероприятие, основная цель которого – повышение престижа нравственных ценностей и здорового образа жизни в студенческой среде, профилактика социально опасных заболеваний (СПИДа, туберкулеза и т.д.) и употребления наркотиков.

В мероприятии приняли участие декан факультета Абдулхаликов Заурбек Абдулвагидович и преподаватели кафедры химии. На встречу со студентами была приглашена врач Республиканского центра медицинской профилактики МЗ РД, заведующая отделением пропаганды здорового образа жизни, врач-методист по гигиеническому воспитанию Раджабова Гульнара Абдулазизовна.

Специалист выступила перед студентами с лекцией на актуальную тему: «Профилактика вредных привычек в молодежной среде» и «СПИД – опасная угроза человечеству».

Гульнара Абдулазизовна прочитала студентам интересную и содержательную лекцию о вреде курения и других, пагубно влияющих на здоровье факторах. В рамках лекции был показан очень интересный, красочный, наглядный видеофильм о вреде курения.

Приглашённый специалист рассказала студентам о негативном влиянии курения и спиртного на развитие умственных способностей и здоровье человека. Выступление сопровождалось познавательными видеоматериалами, которые отражали пагубное воздействие вредных привычек на здоровье человека.

Раджабова Гульнара рассказала студентам также о разрушительном воздействии социально-опасной инфекции на организм человека, о путях возможного заражения и о ситуации в республике по зараженности этой болезнью. По её словам количество носителей ВИЧ в Республике Дагестан достигает 2209 человек. В мире количество вирусоносителей уже превысило 62 млн. человек. От 14-ти до 15-ти тысяч человек в мире заражается ВИЧ ежедневно.

Врач призвала студентов избегать даже первого опыта употребления табака, алкоголя и наркотиков. Немало вопросов было задано в течение мероприятия.

Специалист призывала студентов вести здоровый образ жизни и раздала студентам буклеты, информационные памятки и агитационные плакаты.