< Студенты транспортного факультета посетили Музей боевой славы
04.05.2018 17:29 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ТФ

На технологическом факультете прошла встреча-диспут с сотрудником МВД РД о вреде наркомании

4 мая на Технологическом факультете состоялась встреча студентов с начальником отдела профилактики МВД РД майором полиции Сейфутдиновой Надеждой Викторовной. Встреча была организована старшим преподавателем кафедры истории Отечества Казакбиевой Ольгой Ивановной. В мероприятии принимал участие декан технологического факультета Абдулхаликов Заур и  доцент кафедры истории Отечества  Шамхалов Шамиль. Встреча была посвящена профилактике наркомании в РД и по стране в целом. Сейфутдинова Надежда рассказала студентам, что на сегодняшний день в республике значатся (официально находятся на учете) 4 тысячи 935 человек. Это наркоманы, токсикоманы, наркопотребители.

В эту группу входят молодые люди в возрасте от 17 до 30 лет, есть среди них и девушки. Радует то, что детской наркомании в республике нет. В ходе встречи много было сказано о вреде употребления алкогольных напитков, наркотиков, которые ведут к нездоровому образу жизни, страшным болезням, спиду и т.д.

Борьба с наркопреступностью ведется ежедневно, без выходных и праздничных дней, тем не менее, одними наказаниями трудно изменить отношение к наркотикам. Необходимо, чтобы молодежь осознавала – это страшное бедствие сделает несчастными родителей, инвалидами их будущих детей.

В республике действует несколько центров для больных наркоманией. Один из них это реабилитационный центр «Каспий». Сюда родители приводят своих детей, чтобы вместе справиться с этим страшным недугом. Здесь всегда можно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

В заключении студенты задали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы. Беседа прошла очень оживленно.