< На ФКТВТиЭ прошло мероприятие «Афганистан – живая память»
28.02.2019 17:50 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ТФ

На технологическом факультете прошла встреча студентов с психологом

26 февраля на технологическом факультете прошла встреча студентов 2 курса с практикующим психологом Маджидовой Саидой Гварзатилавовной.

Целью данного мероприятия было содействие студенту в определении и достижении его целей, личных и профессиональных, формирование позитивного отношения к жизни, выявление разных способов выхода из трудных жизненных ситуаций, развитие уверенности в себе, снятие эмоционального напряжения и страха перед экзаменами.

Мероприятие на тему «Я - пробуждение» состоялось по инициативе к.х.н., доцента кафедры ТППОПиТ Гаджиевой Аидой.

В самом начале встречи гостья ознакомила студентов с различными существующими теориями философов о личности человека. Беседа сопровождалась мультимедийной презентацией. Основная мысль, которую хотел донести лектор до слушателей, заключалась в том, что каждый человек – сам кузнец своего счастья. «Мыслью, словом и делами, свою судьбу мы строим сами. Человек есть то, что есть его мысли и, следовательно, все, что с ним происходит, является лишь отражением его мыслей.

Каждый человек (команда) способен найти оптимальные для себя пути достижения целей и выбрать оптимальный темп движения. Этот постулат применим и для организации в целом. По мнению Саиды Маджидовны, занятия с психологом необходимы «всем, кто понимает, что жизнь – это движение. А двигаются те, кто имеет смелость желать большего, чем есть сейчас, кто готов время от времени пересматривать свои привычные стратегии (жизни, общения, учебы) и повышать качество своей жизни и/или учебы».

Неудачи, неприятности, проблемы с учебой и другие превратности судьбы заставляют задуматься и пересмотреть свое поведение и свои мысли. Правильные и позитивные мысли дают отличное здоровье, внутреннюю гармонию и счастливую судьбу. Счастливая судьба – это, прежде всего, характер», - отметила психолог.

Она рассказала студентам, что, по мнению исследователей, для счастья необходимы позитивный взгляд на жизнь, вера в себя, активность, гибкость мышления и ошибки. По окончании лекции Саида Маджидова ответила на вопросы студентов, в частности, такие: как мотивировать себя на учебу, как справляться со стрессом, как обрести уверенность в себе и многие другие.

Встреча проходила в форме беседы, и настолько непринужденно, что вместо запланированного часа она продлилась два часа. Студенты остались под большим впечатлением от встречи и выразили надежду, что такие встречи будут проводиться чаще. «Такие встречи очень полезны, поскольку позволяют ребятам получить ответы на вопросы, на которые может ответить только профессиональный психолог», - отметила по окончанию мероприятия Аида Гаджиева.