< ФНГиП. Навстречу "Приему - 2017"
30.10.2016 13:26 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ТрФ, ОСО

Начальник отдела пропаганды УГИБДД МВД по РД обсудил со студентами ДГТУ вопросы обеспечения безопасности на дорогах

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий и воспитания правовой культуры молодёжи на транспортном факультете была организована встреча студентов с начальником отдела пропаганды УГИБДД МВД по РД старшим лейтенантом полиции Русланом Рагимовым на тему: «Безопасность молодежи на улицах и дорогах Республики Дагестан. Соблюдение ПДД».
В ходе встречи были затронуты самые актуальные для общества темы: ужесточение ответственности за вождение в пьяном виде, введение административной ответственности за агрессивное вождение, использование аудиозаписей и записей с видеорегистраторов в качестве доказательства.
 Руслан Рагимов рассказал о безопасности дорожного движения, о мерах по предупреждению ДТП, об изменениях в правилах дорожного движения и штрафных санкциях, о необходимости ношения  светоотражающих   повязок  для  безопасности  пешеходов и о правилах управления  мотоциклами и скутерами. Также обратил внимание, к каким печальным последствиям может привести несоблюдение дорожных законов, привел немало примеров из своей практики. Также были продемонстрированы ролики с реальными нарушениями ПДД как по республике, так и за ее пределами, и новый документальный фильм о дорожной безопасности «Кредитка», подготовленный Госавтоинспекцией Новосибирской области.
Среди сидящих в зале студентов, разумеется, было много автолюбителей, поэтому прослушав информацию, студенты активно включились в обсуждение проблем, связанных с ростом ДТП, задавали вопросы, интересующие их как специалистов, связанные с транспортными средствами, на которые получили исчерпывающие ответы. Встреча прошла интересно и познавательно.
Была затронута и тема коррупции. Если инспектор ДПС совершил в отношении водителя незаконные действия, то по данному факту будут приняты дисциплинарные меры по отношению к нему. Для этого необходимо сообщить в соответствующие органы. Поэтому до присутствующих были доведены телефоны доверия УГИБДД и МВД Республики Дагестан (67-93-08 и 98-48-48).
В завершении встречи Руслан Рагимов обратился к студентам с просьбой не нарушать правила дорожного движения, быть внимательными и осторожными на дороге.