< С известным психологом встретились студенты ДГТУ
11.04.2017 08:16 Давность: 7 yrs
Категория: 2016 г., ТФ

Начальник отделения призыва Военного комиссариата г.Махачкалы ответил на вопросы студентов ДГТУ

В рамках военно-патриотического воспитания молодежи  состоялась встреча студентов технологического факультета с начальником отделения призыва военного комиссариата г.Махачкалы, подполковником Рагимовым А.А. Гость рассказал о  военно-политической обстановке в мире, когда на границах России размещаются военные базы стран блока НАТО. На протяжении столетий Россия никогда не нападала на другие государства, а отражать нападения, защищать свою независимость приходилось не раз. Сегодня единственной страной, которая может противостоять блоку НАТО, является Россия, которая должна иметь сильную армию, чтобы сохранять паритет в мире.
Поэтому в целях поддержания боевой готовности Вооруженных Сил страны Министерство обороны проводит военные учения: Восток-2016, Запад-2017, Юг-2017, разрабатывает более совершенные виды военной техники, и сегодняшние студенты завтра будут принимать активное участие в созидании государства. "Каждый из вас должен хорошо учиться, чтобы стать профессионалом своего дела, активно заниматься спортом, чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях в молодости", – отметил гость.
Подполковник Рагимов А.А. рассказал, что в армию призываются в первую очередь ребята с высшим профессиональным образованием, физически и психологически здоровые. Дагестанцы призываются в сухопутные войска, в ВМФ (морская пехота) и национальную гвардию. Он подчеркнул, что патриотизм у дагестанцев в крови. В 1999 году, когда 2,5 тысячи боевиков из Чечни вторглись в нашу Республику, дагестанцы дружно встали на их пути, дали достойный отпор.
Дагестанцы достойно служат в рядах Российской Армии. Чемпионом мира по танковому биатлону в 2016г. стал Марат Халиков, командир экипажа танка. Подразделение, дислоцированное в Буйнакске, участвует в боевых действиях в Сирии.
В конце встречи подполковник Рагимов ответил на вопросы студентов.