+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Конкурс стихов среди студентов, проживающих в общежитии, прошел в вузе
04.06.2022 20:44 Давность: 2 yrs
Категория: Новость, Лента, ОНИ

Награждение за научные достижения прошло в ДГТУ


4 июня 2022 года в Дагестанском государственном техническом университете состоялось чествование победителей внутривузовского конкурса молодежных научно-исследовательских работ (НИР) и активных участников ежегодного фестиваля «Неделя науки ДГТУ – 2022».  

Конкурс молодежных НИР проходил в два этапа. Поступило 48 заявок, из которых в ходе первого этапа онлайн оценки экспертами были отобраны 37 лучших работ, из них, по техническим наукам – 25 и по социально-экономическим и гуманитарным наукам – 17 работ. Эти работы проходили второй этап очной защиты перед компетентной экспертной комиссией, созданной приказом ректора.В соответствии с установленными критериями члены экспертной комиссии оценивали уровень новизны и оригинальности работ, технической сложности и социальной значимости заявленных проектов, степень готовности проекта к реализации,  возможность коммерциализации и выделили наиболее актуальные проекты.

На церемонии награждения были оглашены имена призеров и победителей конкурса. Врио ректора ДГТУ Назим Баламирзоев вручил им дипломы и ценные подарки. Он поблагодарил всех участников конкурса за вклад в развитие молодежной науки в виде интересных идей и разработок. В общей сложности награждено 16 человек: аспирантов, студентов вуза и колледжей Республики Дагестан.

Дипломов 1 степени и сертификатов на грант в размере 30 тысяч рублей были удостоены:

- Меджидова Патимат, студентка Колледжа машиностроения и сервиса имени С. Орджоникидзе;

- Загирова Мадина, студентка ДГТУ;

- Нурахмедов Нурахмед, студент ДГТУ;

- Гадаев Расул, аспирант ДГТУ;

- Гамзалова Ирина, аспирант ДГТУ.

Далее проректор по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев напомнил, что с 16 по 21 мая в университете состоялась юбилейная «Неделя науки-2022», в рамках которой традиционно прошли пленарное заседание и заседания 18 секций научно-технической конференции. Было презентовано около 400 докладов студентов, аспирантов и преподавателей. Проведено на достойном уровне более 40 общеуниверситетских и факультетских научно-технических мероприятий – конференций, круглых столов, мастер-классов, диспутов, семинаров, квестов, конкурсов и выставок.

Врио ректора Назим Баламирзоев объявил благодарность за организацию и проведение региональной научно-практической конференции «Туризм и краеведение: проблемы индустрии и перспективы развития» профессору Жанне Сулаевой, а также за проведение круглого стола «Победа в Великой отечественной войне: историческая правда и попытка фальсификации» профессору Юсупу Абдулкадырову и доценту Шамилю Шамхалову. Благодарности получили  доцент Алибулат Темиров за организацию встречи факультета с руководством ООО «Медтехника», профессор  Расул Алиев за проведение круглого стола «Современные технологии в нефтегазовой отрасли» совместно с Азербайджанским государственным университетом нефти и промышленности.

Были отмечены более 45 лучших научных докладов, прозвучавших во время проведения секционных заседаний «Недели науки ДГТУ-2022».

В заключение Назим Баламирзоев поблагодарил профессорско-преподавательский коллектив, аспирантов и студентов вуза за выполнение планов научно-исследовательских работ, необходимый теоретический уровень, качество и практическую направленность проводимых исследований и призвал их обеспечить интеграцию научной и образовательной деятельности, активнее принимать участие в конкурсах на получение грантов.


Поделиться новостью: