< Студенты университета посетили выставку «Память поколений» в Историческом парке «Россия – моя история»
16.10.2020 09:12 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., ФПиУТ, Лента

Научно-методический семинар «Изменения в таможенном законодательстве Евразийского экономического союза» прошел в вузе

В рамках выполнения плана научной работы кафедрой таможенного дела 15 октября 2020 года на ФТДиСЭ был проведён научно-методический семинар на тему «Изменения в таможенном законодательстве Евразийского экономического союза» с участием преподавателей кафедры таможенного дела и студентов 1-5х курсов специальности «Таможенное дело».
Организатором мероприятия выступила к.э.н., доцент кафедры Абусуфянова  Зухра-Ханум Тагировна.
Семинар прошел с приглашением заведующего кафедрой, д.э.н., профессора Хаджимурада Халимбекова, заместителя начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля Магарамкентского таможенного поста Ханмагомедова М.С.
С приветственным словом и докладом «Совершенствование правовой базы валютного контроля за экспортными и импортными операциями» выступила Абусуфянова З.Т., которая подробно остановилась  на новых подходах к осуществлению валютного контроля в сфере внешнеэкономической деятельности.
После этого на семинаре с докладами выступили студенты пятого курса специальности «Таможенное дело»: Кадырова С.А. «Деятельность таможенных органов по расследованию преступлений в сфере таможенного дела», Юсупова А.А. с докладом на тему: «Цифровизация как приоритетный инструмент совершенствования таможенного администрирования», Ибрагимова С.Н. «Формы осуществления таможенного контроля после выпуска товаров», Магомедова Ф.А. «Анализ состояния и направления развития таможенных органов РФ в современных условиях», Магомедова Л.С. с докладом на тему «Анализ основных социально-экономических показателей деятельности ФТС РФ», а также студентка 4 курса Абдулхакова А.К. «Совершенствование технологии взимания таможенных платежей».

Студенты принимали активное участие в научном семинаре, задавали интересующие их вопросы.