< Проблемы реформирования пенсионной системы России обсудили на научно-практическом семинаре на ФИСФиА
18.10.2019 10:31 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФИСВЭиУ

Научно-методический семинар на тему «Наиболее типичные ошибки при изучении иностранного языка и способы их преодоления».

На факультете информационных систем, финансов и аудита, кафедры иностранных языков состоялся научно-методический семинар на тему «Наиболее типичные ошибки при изучении иностранного языка и способы их преодоления». В работе семинара приняли участие преподаватели кафедры ИЯ, магистранты университета, а также магистранты Дагестанского государственного университета.

Модератор семинара, к.филол.н., профессор Абуева Нажават Надыровна в своём докладе обозначила ряд ошибок, которые обычно допускают лица, изучающие английский язык. Это, в первую очередь, мышление на родном языке, когда человек, мысля на нём, переводит его затем на иностранный; чрезмерная концентрация на грамматике, что является ошибочным подходом, ибо упор на изучение грамматических правил, как правило, тормозит речевые навыки; заучивание отдельных слов вместо того, чтобы учить фразы целиком; нежелание читать литературу на английском языке, тогда как именно чтение позволяет закрепить знания и значительно улучшить свой языковой уровень и многое другое.

К.п.н., доцент Магомедова Нуцалай Ахмедовна изложила в своём докладе проблему теории ошибок в методике обучения иностранному языку, а гость семинара, магистрантка ДГУ Кадырова Карина рассказала о языковых трудностях, которые возникают в процессе изучения иностранного языка.

По окончании заявленных выступлений состоялся активный обмен мнениями между преподавателями иностранного языка, каждый из которых приводил конкретные примеры из собственной практики, делился своим видением той или иной методической проблемы.

Было отмечено, что, помимо индивидуальных ошибок, который имеет практически каждый изучающий иностранный язык, есть целый ряд общих, наиболее распространённых ошибок, которые допускает большинство студентов. В первую очередь, это неверный порядок слов в предложении, когда изучающие английский язык используют порядок слов, существующий в русском языке. Ошибки, как правило, допускаются при использовании синонимов, предлогов, артиклей и местоимений, единственного и множественного числа, прилагательных и наречий, глаголов в неопределённой форме и др.

В качестве предлагаемых методов исправления допускаемых ошибок были, в частности, рекомендованы такие виды работы, как совмещение академических занятий с просмотром фильмов на английском языке, чтение современной литературы и прессы, способствующее правильному построению фраз и использованию определённой лексики, оборотов; общение с носителями языка через интернет и др.