< На технологическом факультете прошла встреча с психологом на тему "Как быть счастливым"
26.04.2019 11:20 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФПиУТ

Научно-методический семинар, посвященный роли таможенных органов в совершенствовании внешнеэкономической политики страны

В рамках «Недели науки – 2019» кафедрой таможенного дела на факультете таможенного дела и судебной экспертизы был проведён научно-методический семинар на тему «Роль таможенных органов в совершенствовании государственной внешнеэкономической политики Российской Федерации» с участием преподавателей кафедры и студентов специальности «Таможенное дело».

Организаторами мероприятия выступили д.э.н., профессор, заведующий кафедрой таможенного дела Халимбеков Хаджимурад Зиявутдинович, к.ф-м.н., доцент кафедры ТД Фастовец Игорь Павлович, ассистент кафедры ТД Шахбанова Заира Рашидовна.

Семинар прошел с приглашением Ханмагомедова Магомеда Сейидуллаевича, старшего преподавателя кафедры ТД, заместителя начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля Магарамкентского поста.

С приветственным словом к участникам семинара и докладом на тему «Актуальные вопросы внедрения информационных технологий в деятельность таможенных органов в условиях рыночных изменений» выступил Хаджимурад Халимбеков, который подробно остановился на роли и значении таможенных органов в социально-экономическом развитии России, формировании благоприятной инвестиционной среды, создающей благоприятные условия для участников внешнеэкономической деятельности.

С докладом на тему: «Современные проблемы межведомственного взаимодействия СТС России и других ФОИВ» выступила Заира Шахбанова, в котором подробно рассказала о том, что в настоящее время по-прежнему сохраняется проблема межведомственного взаимодействия в связи с тем, что информационная система различных ведомств, осуществляющих контроль в области таможенного дела до сих пор не интегрированы.

В своем выступлении Магомед Ханмагомедов акцентировал внимание на главных задачах, стоящих перед национальными правительствами государств – членов ЕАЭС в рамках расширения объемов международного товарообмена: обеспечение необходимого уровня национальной безопасности, и в максимальной степени способствование упрощению международной торговли и беспрерывному функционированию цепи поставок товаров.

Студенты принимали активное участие в семинаре, задавали интересующие вопросы. Семинар прошел на высоком уровне в теплой и благоприятной атмосфере.