< Встреча студентов ДГТУ с представителем Министерства природных ресурсов и экологии РД
29.10.2021 09:53 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., Лента, ФИСВЭиУ

Научно-методический семинар «Влияние демографических факторов на производительность труда»

28 октября 2021 года на факультете информационных систем в экономике и управлении кафедрой экономики и управления на предприятии проведен научно-методический семинар «Влияние демографических факторов на производительность труда».
Открыла заседание к.э.н., доцент кафедры ЭиУнаП Светлана Черкасова с докладом «Производительность труда на предприятии: измерение, анализ и повышение», в котором были рассмотрены основные социально-экономические проблемы, препятствующие росту производительности труда на предприятиях в современных условиях. Она отметила, что в основном проблемы заключаются в недостаточности у предприятий необходимых для этого ресурсов: кадровых (дефицит на рынке специалистов, обладающих необходимой квалификацией) и финансовых (отсутствие у предприятия необходимых средств, сложность привлечения внешнего финансирования), а также в ограниченных возможностях расширения продаж: относительно небольших объемах рынков, на которых действует предприятие, высоких барьерах для входа на новые рынки.
Продолжился семинар докладом «Демографии как фактора влияния на рынок труда» студентки 3 курса ФИСвЭиУ Аймисай Магомедовой, которая отметила, что в настоящее время существуют проблемы в области естественного прироста населения, смертности населения в трудоспособном возрасте и постоянного старения трудовых ресурсов страны. Также имеющиеся в настоящее время эмиграционные потоки не позволяют решить проблему нехватки трудовых ресурсов в России. Соответственно, данная ситуация требует более активного вмешательства государства в процессы регулирования рынка труда и большего внимания с его стороны к демографическому фактору формирования и развития рынка труда.
В завершение семинара был заслушан доклад студентки 3 курса ФИСвЭиУ Патимат Алдановой «Демография и производительность труда». В нем указано, что в настоящее время в России наблюдается сложная демографическая ситуация, отражением которой является показатель естественной убыли населения.
Прогнозные оценки изменения экономической активности населения имеют важное практическое значение для будущей экономической и социальной политики, поскольку рабочая сила является одним из факторов, определяющих объём производимых в экономике благ и услуг. Отсутствие достаточного предложения рабочей силы, обладающей определённым образованием и профессиональной квалификацией, может быть значительным ограничением для поддержания устойчивого экономического роста.
В обсуждении выступлений приняли участие преподаватели, студенты, как факультета информационных систем в экономике и управлении, так и других факультетов университета.