< Завершились курсы профессиональной переподготовки по программе «Информатика и вычислительная техника»
21.12.2018 10:18 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ФИСВЭиУ

Научно-практический семинар «Актуальные проблемы и перспективы финансового регулирования социально-экономических процессов» провели на ФИСФиА

На факультете информационных систем финансов и аудита кафедрой АиФК был проведен научно – практический семинар «Актуальные проблемы и перспективы финансового регулирования социально-экономических процессов».

Открыла мероприятие заместитель заведующего кафедрой аудита и финансового контроля, д.э.н., профессор Эсетова Аида Махмудовна со вступительным словом к участникам семинара. В своем выступлении она определила актуальность темы семинара, цели и задачи.  Радикальные преобразования, происходящие в экономике и социальной сфере России делают чрезвычайно актуальной задачу целенаправленного использования финансов в интересах развития страны, ее регионов и муниципальных образований.

С докладом на тему «Повышение эффективности аудита в системе финансового контроля» выступил аудитор ООО "Цесстрис-Аудит" Калантаров Дибир Магомедович. В ходе выступления он обозначил теоретические и методологические рекомендации по повышению эффективности аудита в системе финансового контроля с учетом имеющихся официальных и нормативных документов. Было отмечено, что аудит эффективности государственных расходов является одним из наиболее действенных механизмов государственного финансового контроля за использованием бюджетных средств.

По теме «Анализ проблем и направления совершенствования методов финансового контроля» в Республике Дагестан» выступила Джаминат Эмирбекова. В рамках вопроса были рассмотрены направления совершенствования финансового контроля в РФ с целью повышения его действенности и эффективности.

Об актуальных проблемах системы управления финансами в РФ и о путях решения доложила студентка факультета Буржалиева А.А.

О повышении эффективности исполнения регионального бюджета на основе использования системы «Электронный бюджет» доложил студент Гаитбеков А.А. Были рассмотрены направления развития системы «Электронный бюджет». Конечным результатом централизации учёта и отчётности должно явиться сокращение до минимума количества нарушений бюджетного законодательства РФ и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области бухгалтерского учёта и отчётности. Итогом всех мероприятий по реализации рассматриваемой системы станет положительное влияние на качество, скорость, оптимизацию и прозрачность исполнения бюджета.

Участники с большим вниманием и интересом прослушали заявленные тематические доклады. В завершение семинара состоялась обстоятельная дискуссия по темам докладов, в ходе которой выступили присутствующие преподаватели и студенты.