< Турнир по бамперболу провели в ДГТУ
25.10.2021 19:38 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., ФПиУТ, Лента

Научно-практический семинар «Концепция гениальности в мировой культуре» прошел в ДГТУ

25 октября 2021 года на факультете права и управления на транспорте  был проведён научно-практический семинар на тему «Концепция гениальности в мировой культуре».
Организатор мероприятия - заведующая кафедрой русского языка, д.филол.,н., профессор, член-корреспондент РАЕ Гюльнара Алиева.
Цель мероприятия - вызвать у студентов университета интерес к творчеству гениальных представителей культуры.
На семинаре присутствовали студенты 1,2,3-х курсов факультета права и управления на транспорте и студенты архитектурно-строительного факультета.
Почётным гостем мероприятия стала специалист Управления федеральной службы безопасности России по РД Ирина Фёдоровна Ветренко.
С приветственным словом к присутствующим обратился и.о. проректора по НиИД Гамид Ирзаев.

Далее с докладом на тему «Концепция гениальности в мировой культуре» выступила заведующая кафедрой русского языка Гюльнара Алиева. «Вне времени существует лишь несколько сфер: вера в Бога (это вопрос не времени, а состояния, всё освещено верой. Человек работает и верит, отдыхает и верит, даже в обыденной речи такого человека ощущается его вера), любовь (нельзя любить в свободное время, любовь не может закончиться) и культура», - начала своё выступление Гюльнара Низамовна. Профессор рассказала присутствующим о том, что входит в концепцию гениальности, по каким критериям можно утверждать, является ли тот или иной деятель культуры гением.

Студенты узнали о том, из каких источников «подпитываются» гении, какие трудности в повседневной жизни они испытывают, какие открытия в области жанров они делают, какие страдания в личной жизни им приходится перенести и какой след в духовной жизни человечества  они оставляют.
Представленная на семинаре репродукция картины Рембрандта ван Рейна  «Жертвоприношение Авраама» вызвала особый отклик в студенческой среде. А бессмертная музыка Бетховена заставила их задуматься…
Цель мероприятия была достигнута: студенты и приглашенная на семинар Ирина Фёдоровна выразили большую благодарность кафедре русского языка и лично Гюльнаре Алиевой за организацию семинара.