< Дипломы о профессиональной переподготовке по программе «Электроэнергетические системы и сети» вручили в ДГТУ
14.12.2019 13:27 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФПиУТ

Научно-практический семинар «Конституция — основной закон страны» провели в ДГТУ

Очередной годовщине принятия Конституции Российской Федерации был посвящен научно-практический семинар «Конституция — основной закон страны», который прошел 12 декабря 2019 года на факультете таможенного дела и судебной экспертизы для студенческой аудитории.

Мероприятие было организовано кафедрой «Прикладная информатика в юриспруденции».

В качестве почетного гостя на мероприятие была приглашена и выступила с докладом Юлия Орцханова – помощник заместителя Председателя Конституционного Суда Республики Дагестан.

Участниками научно-практического семинара стали преподаватели и студенты направления «Прикладная информатика в юриспруденции».

С приветственным словом выступила и.о. декана ФТДиСЭ к.ф.н. доцент Гури Эмирова, которая поздравила всех участников мероприятия с праздником и сделала экскурс в исторические условия принятия в декабре 1993 года Конституции РФ.

С докладом выступила заместитель заведующего кафедрой ПИвЮ к.ю.н. Лилия Казакбиева, которая сделала акцент на роли основного государственного документа, на том, как его создавали и какие изменения вносились с 1993 года.

С сообщениями выступили студенты направления «Прикладная информатика в юриспруденции» П631 и П731 групп.

В программе семинара было рассмотрение актуальных вопросов состояния и тенденций развития гражданского общества в России, конституционной системы Российской Федерации.

В ходе работы семинара были обсуждены исторические условия принятия в декабре 1993 года Конституции РФ и ее функционирование в свете современных политико-модернизационных процессов.