< Круглый стол «С чего начать карьеру в IT» с сотрудниками «БЭСТ-Лайн»
17.02.2020 09:29 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., ФИСВЭиУ

Научно-практический семинар на тему «Бизнес-план. Структура и этапы разработки» прошел в ДГТУ

В рамках реализации научной работы кафедры «Экономическая безопасность, налогообложение и бизнес-информатика» факультета информационных систем, финансов и аудита был проведён научно-практический семинар на тему «Бизнес-план. Структура и этапы разработки» с участием преподавателей кафедры и студентов профиля «Экономическая безопасность» и магистров направления «Прикладная информатика в управлении финансами».

Студенты на семинары ознакомились с основными этапами разработки бизнес-плана, разобрались каким образом с помощью бизнес-плана осуществляется планирование хозяйственной деятельности фирмы на ближайший и отдаленные периоды, в соответствии с потребностями современного рынка и возможностями получения необходимых ресурсов. Правильно составленный бизнес-план показывает перспективу развития фирмы и составлять его рекомендуется на 3 - 5 лет вперед.

Участники с большим вниманием и интересом прослушали заявленные тематические доклады. С первым докладом об основных этапах разработки бизнес-плане выступил старший преподаватель кафедры «ЭБНиБИ», к.э.н., Ханов Рустам Рейманович. В своём докладе он рассказал, каким образом бизнес-план помогает предпринимателю решать такие задачи как:

• сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения;

• определить лиц, ответственных за реализацию стратегии;

• выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предложены фирмой потребителям;

• оценить производственные и торговые издержки по их созданию и реализации и т.д.

Также о том, каким образом с помощью бизнес-плана определяются маркетинговые мероприятия фирмы по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта, рассказал генеральный директор фирмы «Hookoff» Ханов Арсен Рейманович.

С докладами выступили также магистры направления «Прикладная информатика в управлении финансами» Изиева А. И. и Халифаев Г. С.. Были рассмотрены вопросы о том, каким образом грамотно составленный бизнес-план позволяет привлечь инвесторов, способствовать развитию компании, а также помочь предприятию выйти из кризисной ситуации через освоение новых рынков сбыта, запуск новой продукции или технического перевооружения

Проблемы, поднимаемые организаторами семинара, вызвали понимание и огромный интерес у всех участников.