< Научно-практический семинар на тему «Использование регионального компонента в процессе преподавания иностранного языка» провели на ФИСФиА
18.11.2019 08:34 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФИСВЭиУ

Научно-практический семинар на тему: «Внутрифирменное финансовое планирование и контроль»

15 ноября 2019 года работники кафедры финансов и бухгалтерского учета факультета информационных систем, финансов и аудита провели научно-практический семинар на тему: «Внутрифирменное финансовое планирование и контроль»
В работе семинара приняли участие преподаватели кафедры финансов и бухгалтерского учета, генеральный директор консалтинговая компании «ИСИДА», аудитор ООО АКГ «Росфинэкспертиза» Заирбекова Эльмира Магомедовна, а также магистранты и студенты различных специальностей. На семинаре был рассмотрен круг вопросов, связанных с внутрифирменным финансовым планированием и контролем в России. Модератором семинара выступил д.э.н., профессор кафедры ФиБУ Рабаданов А.Р.
Открыл мероприятие д.э.н., профессор кафедры ФиБУ Рабаданов А.Р., который отметил, что ключевую позицию в эффективном управлении предприятием играет внутрифирменное планирование и контроль. Планирование деятельности фирмы включает в себя, как определение основных или промежуточных целей и задач предприятия, так и поиск наиболее оптимальных способов их достижения. Соответственно, конечной целью внутрифирменного планирования является достижение поставленных задач с наибольшей эффективностью и наименьшими затратами. Оно может касаться как общих планов фирмы в целом, так и планов конкретных подразделений или даже отдельных сотрудников.
Далее слово предоставили генеральному директору консалтинговой компании «ИСИДА», аудитору ООО АКГ «Росфинэкспертиза» Заирбековой Эльмире Магомедовне, которая в своем докладе «Организация наличных и безналичных расчетов с покупателями и заказчиками 2019 году. Наличные расчеты с применением онлайн касс» рассказала об особенностях применения ККТ при безналичных расчетах.
Что полезного внесла в систему контроля денежных потоков фискальная реформа, которая должна полностью завершиться в 2019? Государству она позволяет улучшить контроль над частным бизнесом и сделать его более прозрачным, а клиент получает дополнительные инструменты для защиты своих прав. Для продавцов же ситуация выглядит двояко. С одной стороны, наличные денежные расчеты и применение ККТ позволяют сократить число налоговых проверок и ошибок кассы, оптимизировать и автоматизировать бизнес-процессы: учет товаров, складских запасов и недостач благодаря тесной интеграции прихода и расхода с бухгалтерией, статистическими и аналитическими сервисами, а также возможностей облачных сервисов. С другой стороны, придется увеличить затраты на приобретение, обслуживание и ремонт сложного оборудования, а также разобраться в сложностях и изменениях законодательства.
Были заслушаны следующие доклады: «Внутрифирменный финансовый контроль деятельности организаций» докладчик Мамаева Арзанат Абдулбариевна, магистрантка 1 курса группы И941, «Контроль и ревизия производственной и финансово-хозяйственной деятельности», докладчик Магомедова Фатима Джабраиловна, магистрантка 1 курса группы И941.
Доклады выступавших были достаточно интересными. Выступающие и участники обменивались мнениями, много дискутировали.
В завершении семинара профессор Рабаданов А.Р. поблагодарил всех участников семинара за активное участие и плодотворную работу.