< Встреча с работником МЧС России ГУ по РД
25.04.2022 15:01 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., ФПиУТ, Лента

Научно-практический семинар «Перспективы развития информационных систем в судах Республики Дагестан» прошёл в университете

23 апреля 2022 года на факультете права и управления на транспорте состоялся научно-практический семинар на тему: «Перспективы развития информационных систем в судах Республики Дагестан». С приветственным словом выступила Зада Абдулаева, к.э.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой прикладной информатики в юриспруденции, которая отметила актуальность темы семинара.
В семинаре приняли участие преподаватели кафедры: к.э.н., доцент Фатима Фаталиева, старший преподаватель Зухра Саидова, старший преподаватель Патина Алишаева. Также были приглашены гости: начальник отдела информатизации и судебной статистики Управления Судебного департамента при ВС РД Светлана Абдулкадирова, инженер отдела Советского районного суда Зарема Мухтарова, инженер Ленинского районного суда Алисултан Алисултанов.
Светлана Абдулкадирова в своей вступительной речи отметила, что целью информатизации является создание, развитие и эксплуатация информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечивающих повышение эффективности судебной защиты прав и законных интересов граждан, организаций, органов государственной власти, повышение качества осуществления правосудия.
О состоянии и проблемах функционирования ГАС «Правосудие» в системе судов общей юрисдикции на примере Кировского районного суда в своем докладе рассказала помощник судьи, к.э.н., доцент кафедры ПИвЮ Фатима Фаталиева.
Зарема Мухтарова рассказала, что на текущий момент АИС Советского районного суда обеспечивает необходимый уровень автоматизации процессов судебного делопроизводства и взаимодействия участников судебного процесса с районным судом.
Действующее процессуальное законодательство предусматривает приоритет бумажных носителей, приоритет бумажного документооборота над электронным документооборотом. Преобладает бумажная форма коммуникации между судами. Базовым является судебное дело на бумажном носителе, отсутствуют электронные судебные дела.
"Электронная форма осуществления и закрепления результатов процессуальной деятельности по отношению к форме бумажной постепенно должна стать основной", - отметил инженер Ленинского районного суда, Алисултан Алисултанов. Требуется ускорить автоматизацию электронного судопроизводства.
Формат семинара позволял студентам задавать докладчикам вопросы, на которые ими были даны исчерпывающие ответы.