< Республиканскую олимпиаду по направлению «Нефтегазовое дело» провели в ДГТУ
19.12.2020 01:18 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., Лента, ФИСВЭиУ

Научно-практический семинар «Региональные механизмы налоговой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» прошел в вузе.

На факультете информационных систем, финансов и аудита состоялся научно-практический семинар «Региональные механизмы налоговой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».
В рамках семинара о глобальных изменениях в упрощенной системе налогообложения в 2020 году, ожиданиях бизнеса от региональных законодателей рассказала к.э.н., выпускница Московской школы бизнеса, бизнес-консультант, руководитель курса по бизнесу в центре предпринимательства и бизнес-образования «LIKE» Саида Джалилова. Сущность и проблемы единого налога на вмененный доход и вопросы патентной системы нынешнего года обозначила в своем выступлении практикующий бухгалтер руководитель курса «Бизнес в цифрах», действительный член института профессиональных бухгалтеров России Хадижат Гаджиева.

Спикерами также было рассказано о региональных дополнительных механизмах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и индивидуальных предпринимателей согласно законопроекту «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан».

«Так, законом вводится гарантийная поддержка субъектов, которая направлена на обеспечение доступа субъектов МСП или организаций, образующих инфраструктуру их поддержки, к кредитным и иным финансовым ресурсам и оказывается участниками национальной гарантийной системы путем предоставления поручительств или независимых гарантий. Помимо этого, документ направлен на законодательное закрепление за физлицами, не являющимися ИП, применение специального налогового режима на профессиональный доход», – подчеркнули выступающие.

Было также отмечено, что закон дополняется новой статьей, предусматривающей положения об оказании поддержки физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим. Статьей определяется, что условия и порядок оказания поддержки самозанятым устанавливаются нормативными правовыми актами РД, принимаемыми в целях реализации государственных программ республики в области развития малого и среднего предпринимательства.

В рамках научно-практического семинара проходило активное обсуждение некоторых моментов и выступлений, после чего всех участников семинара поблагодарили за активное участие и плодотворную работу.