< Представители Балтийского государственного технического университета обсудили актуальные вопросы сетевой формы реализации образовательных программ
29.10.2021 16:47 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., Лента, ФИСВЭиУ

Научно-практический семинар «Современные проблемы управления человеческими ресурсами» прошел в ДГТУ

На факультете информационных систем в экономике и управлении прошел научно-практический семинар на тему: «Современные проблемы управления человеческими ресурсами». Управление человеческими ресурсами – это стратегический и логический подход к управлению наиболее ценным активом любой организации, работающими людьми, которые коллективно и индивидуально вносят вклад в решение её задач. Это также проектирование формальных систем организации, которые обеспечивают эффективное использование человеческих знаний, навыков и талантов для достижения организационных целей. Об актуальных проблемах по данной теме рассказали преподаватели и студенты факультета. Модератором семинара выступила к.э.н., доцент кафедры ГиМУ Светлана Муллахмедова. В своем докладе «Персонал как главный стратегический ресурс организации» она отметила, что главным ресурсом любой организации, который обеспечивает эффективность функционирования и рыночную устойчивость, является персонал. Ренат Яхьяев, студент группы И931, в своем докладе на тему: «История развития управления человеческими ресурсами» подчеркнул, что некоторые жизненные принципы управления человеческими ресурсами были использованы в доисторические времена, а самая ранняя форма производственного обучения начата в древних греческой и вавилонской цивилизациях. Башир Абдулгамидов, студент группы И931, выступил с докладом «Зарубежные и отечественные теории управления персоналом». Он отметил, что развитие теории управления и, прежде всего, управления человеческими ресурсами в ходе производственной работы утверждается зарубежными авторами с различных позиций. Александр Яшаев, студент группы И931, рассказал, что мотивация персонала включает в себя совокупность стимулов, которые определяют поведение конкретного индивида. Следовательно, это некий набор действий со стороны руководителя, направленный на улучшение трудоспособности работников, а также способы привлечения квалифицированных и талантливых специалистов и их удержания. Заира Шабанова выступила с докладом «Лидерство в управлении персоналом», в котором указала, что лидерство - это управленческие взаимоотношения между руководителем и последователями, основанные на эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленные на побуждение людей к достижению общих целей. «Обязательное условие лидерства - обладание властью в конкретных формальных или неформальных организациях самых разных уровней и масштаба от государства и даже группы государств до правительственных учреждений, местного самоуправления или народных и общественных групп и движений. Формализованная власть лидера закрепляется законом. Но во всех случаях лидер имеет социальную и психологическую, эмоциональную опору в обществе или в коллективах людей, которые за ним следуют», - подчеркнула она. Амина Муталибова, студентка группы И931, выступила с докладом «Управление человеческими ресурсами: проблемы и перспективы», отметив, что говоря об управлении человеческими ресурсами, мы сталкиваемся с такой профессией, как менеджер по персоналу. Появление специалистов по работе с персоналом, имеющих подготовку в области социологии и психологии, означало подлинную революцию в традиционных формах кадровой работы. Все доклады были внимательно заслушаны и вызвали оживленную дискуссию в аудитории.