< Филиал ДГТУ в г. Дербенте. Навстречу "Приему-2020"
30.05.2020 01:47 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., ФПиУТ, Лента

Научно-практический семинар «Технология контроля за перевозками товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита» прошел в вузе

На факультете таможенного дела и судебной экспертизы старшим преподавателем кафедры таможенного дела Руминой Аминовой был проведен научно-практический семинар на тему «Технология контроля за перевозками товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита» с участием декана факультета Таможенного дела и судебной экспертизы Рустама Ханова, преподавателей кафедры и студентов специальности «Таможенное дело». Семинар проводился в формате видео-конференции на платформе Zoom.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заведующая кафедрой таможенного дела, к.э.н, доцент Наида Гасанова, которая подробно остановилась на эффективности применения системы электронного декларирования при таможенном транзите. Она также рассказала, что данная технология несет в себе задачу сокращения, либо исключения бумажного документооборота при повышении уровня прозрачности проведения таможенных операций при транзите.

Далее выступил заместитель начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля Магарамкентского таможенного поста Дагестанской таможни Магомед Ханмагомедов с докладом о совершенствовании таможенного декларирования товаров, перемещаемых автомобильным транспортом, рассказал о преимуществах технологий предварительного информирования и «удаленного выпуска товаров».

С докладом на тему «Перспективы применения технологии электронного декларирования товаров при таможенной процедуре таможенного транзита» выступила Румина Аминова. Она подробно рассказала о том, что технология электронного декларирования товаров при таможенной процедуре таможенного транзита не только существенно упрощает таможенные операции, сокращает сроки выпуска товаров, но и сводит к нулю возможные коррупционные риски, поскольку декларант взаимодействует с таможенной службой заочно.

Кроме того, имеет место сокращение времени совершения таможенных операций и нахождения транспортного средства с товаром в пункте пропуска. Неоспоримыми преимуществами данной технологии является доступность подачи ЭТД через действующий на официальном сайте ФТС России сервис «Личный кабинет участника ВЭД».

С темой «Особенности проведения таможенного контроля товаров при применении таможенной процедуры таможенного транзита» выступила студентка 3 курса Арзу Садыкова. Студентка 3 курса Барият Абдулмеджидова рассказала об особенностях применения книжки МДП при таможенном транзите. А Айкат Абдулхакова, студентка 3 курса, выступила с темой «Технология таможенного контроля товаров перемещаемых железнодорожным транспортом».

В завершение Румина Камиловна поблагодарила за интересные и очень познавательные доклады участников научно-практического семинара в системе Zoom. Семинар прошел в теплой и благоприятной атмосфере и вызвал интерес у студентов, которые задавали выступающим интересующие их вопросы.