< Центр Юнеско выделил три гранта на обучение лучшим студентам ДГТУ
06.11.2021 15:09 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., ФИСВЭиУ, Лента

Научно-практический семинар «Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы» прошел в ДГТУ

В рамках празднования профессионального праздника был проведен цикл научно-практических семинаров «Освещение новостей таможенного законодательства и обсуждение проблематики работы предприятий с таможенными органами РД».

29 октября был проведен заключительный семинар, в рамках которого были обсуждены проблемы и перспективы организации таможенного дела в Российской Федерации.

На научно-практический семинар был приглашен сотрудник таможенного органа – заместитель начальника отдела административных расследований - полковник дагестанской службы Ибрагим Гусейнов.

С вступительным словом выступила заведующая кафедрой «ЭБиТД» Инара Шахбанова.

«Таможенные органы Российской Федерации играют важную роль в обеспечении национальной безопасности в целом и экономической безопасности страны в частности, поскольку являются одним из инструментов осуществления экономической политики государства в условиях рыночных отношений. В связи с этим таможенная служба занимает особое место в системе исполнительной власти: через разветвленную сеть своих органов, представляющих собой силовую структуру, взаимодействует практически со всеми федеральными органами исполнительной власти.

В ближайшие десятилетия таможенным органам предстоит решение сложных задач, обусловленных глобализацией и инициативами в области содействия торговле на международном уровне, переходом к модели инновационной экономики, актуализацией проблематики цифровой экономики, в т.ч. и цифровой таможни», – отметила она.

Далее с докладом «Эффективная коммуникация в профессиональной деятельности» выступила доцент кафедры «ЭБиТД» Зоя Абусуфянова и доцент кафедры «ЭБиТД» Игорь Фастовец с докладом «О роли и задачах подразделений таможенной статистики в рамках системы управления рисками», а также студенты 2 курса и 5 курса специальности «Таможенное дело».

В конце встречи представитель таможенных органов ответил на вопросы студентов, пожелал удачи и отметил, что будет рад пополнению кадрового состава выпускниками ДГТУ.