< Студент ДГТУ - серебряный призер Киберспортивных игр АССК России
08.05.2020 12:09 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., ОНИ, ФКТВТиЭ, Лента

Научно-технический семинар "Инновационные разработки в области возобновляемых источников энергии" провели в ДГТУ

В соответствии с планом научной работы кафедры "Электроэнергетики и возобновляемых источников энергии" 5 мая в дистанционном онлайн - режиме на платформе «Zoom» прошел научно-технический семинар на тему "Инновационные разработки в области возобновляемых источников энергии".
В семинаре приняли участие заведующие кафедрами, преподаватели и студенты факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики. Открыл мероприятие заместитель заведующего кафедрой Арип Рашидханов.
По теме первого доклада "Осмотическая электростанция" выступил студент первого курса Мажит Абакаров. Был раскрыт вопрос принципа действия такой станции, преимущества и недостатки, а также потенциал и перспективы применения.
Далее участники семинара заслушали студентку первого курса Джамилю Салихову с докладом на тему "Реакция холодного синтеза как альтернативный вид получения энергии: тенденции и перспективы", где описывалась возможность осуществления ядерной реакции синтеза в химических (атомно-молекулярных) системах без значительного нагрева рабочего вещества.
Студент третьего курса Гаджимурад Мамедшахов рассказал о "Качестве электрической энергии", привел примеры существующих и новых разработок в этом направлении, а также принципе действия.
Следом заслушали студента второго курса Магомеда Сиражутдинова с докладом "Плавучие ветровые электростанции" и студента первого курса Ибрагимхалила Ибрагимова с темой "Инновационный потенциал нетрадиционной возобновляемой энергетики: проблемы оценки".
Завершая семинар, Арип Таймасханович заметил, что тема семинара вызвала интерес у участников и поблагодарил гостей семинара.