< ФКТ,ВТиЭ. Навстречу «Приему-2015»
03.12.2014 11:50 Давность: 10 yrs
Категория: ТФ

Наука на защите здоровья

На технологическом факультете состоялась встреча к.б.н., доцента кафедры анатомии, физиологии и  гистологии ДГУ Изабелы Газимагомедовой со студентами, в рамках которой состоялась беседа на  тему «Качество жизни человека в современных условиях города и села».

Организаторами мероприятия, в котором также приняли участие преподаватели и студенты факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий,  выступили ассистенты кафедры химии ДГТУ Заира Абдумагомедова и  Мадина Дибирова.

Изабела Курбановна рассказала о состоянии экологии в городах и селах, о проблемах здоровья людей, об условиях их проживания и о том, как влияет экология на физиологическое состояние и продолжительность жизни человека. Участвовала во встречи и  магистрант ДГУ Азра Гасанова, которая представила результаты своей работы по теме: «Исследование популяционных показателей качества жизни села Ашильта Унцукульского района».

Докладчица рассказала о том, как факторы урбанизации в целом негативно сказываются на здоровье людей, как современный человек, живя в социуме, не в состоянии замедлить темп жизни и его условия. Однако природа наделила нас так же адаптацией, и поэтому, главной задачей человека является найти разумный баланс при хорошем уровне жизни в условиях города, и при этом сохранить физиологическое состояние здоровья. Проведя свои исследования, магистрант сделала вывод: параметры качества жизни у мужчин и женщин отличаются и в городе и в селе, а также в зависимости от их возраста. Физиологические показатели населения села оказались ниже, чем для населения города, но они все находятся в пределах физиологической нормы. Содержание эритроцитов примерно одинаковое, гемоглобин и сывороточное железо у городского населения выше на 3,78 %. СОЭ и общий белок у городского населения ниже на 29 и 7,8 %. Остальные показатели также выше для населения города - МДА (малоновый диальдегид) на 190%, АОА (антиоксидантная активность) на 12%.

Во время встречи студенты активно участвовали в беседе и проявили к ней большой интерес. Кроме того, Азра Магомедовна провела тестирование студентов «Познай себя по отпечаткам….», которое очень заинтересовало студентов и преподавателей, согласившихся участвовать в нем. Данное тестирование выявило характер человека, его наклонности к выбору будущей профессии.