< "Неделя науки - 2016". В ДГТУ состоялось заседание секции «Таможенное дело в РФ: проблемы и перспективы»
28.04.2016 07:09 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

"Недели науки-2016". Проблемы формировании личности в современном обществе обсудили в ДГТУ

Научно-практический  семинар на тему «Проблемы формирования личности в современном обществе», организованный кафедрой психологии  факультета таможенного дела и судебной экспертизы, прошел в ДГТУ. На мероприятии присутствовали декан факультета ТДиСЭ  Магомедова М.Г., заведующая кафедрой психологии Сулаева Ж.А. ,зам. декана по научной работе Казакбиева Л.Т., преподаватели кафедры психологии  Мустафаева А.Р., Магомедова П.А.,  Гайдарова Л.И. и заведующий базовой кафедрой ДГТУ  при  ГБУ РД «Редакция республиканской газеты Дагестанская правда», зам. главного редактора Кушаев Т.М .
Семинар  стал интересным событием в научной жизни студентов, обучающихся по  направлениям: «Психология»,  «Реклама и связи с общественностью», «Социально-культурный сервис».
Сулаева Ж.А.  открыла мероприятие, особо подчеркнув  роль семьи, школы, вуза, СМИ в развитии личности . В ходе выступления Жанна Абдулгамидовна  раскрыла теорию Д.Ловингера,  в которой описаны уровни развития сознания личности,  поделилась интересными результатами из своих научных  исследований  в области проблем формирования личности в современном обществе, отраженных в опубликованных учебных  пособиях, монографиях , статьях.
Выступили студенты Сейфуллаева Мадина, Аллахвердиева Саида, Багаудинова Эльмира,   Маликова Алия, Салимова Патимат и Омаров Тимур, которые ознакомили присутствующих с вопросами темы формирования личности в своих докладах : «Я-образ», «Я-концепция», «Самооценка», «Роль познавательной активности», «Роль семьи», «Воспитательный потенциал традиционной религии» , «Значение СМИ».
Содержательными были доклады преподавателей кафедры Казакбиевой О.И. «О роли  личности в истории»,  Магомедовой П.А «Воздействие социальных сетей на человека» , Гайдаровой Л.И. «Социально-педагогические факторы влияния семьи на развитие личности». В заключении работы научно-практического семинара выступил зам. главного редактора газеты «Дагестанская правда»  Кушаев Т.М. : «На меня мероприятие произвело огромное впечатление. В ходе семинара очень грамотно раскрыты все этапы и проблемы формирования личности в современном обществе. Доклады преподавателей глубоки по содержанию. Студенты проявили искренний интерес и активность  в подготовке и в работе семинара. Выражаю огромную благодарность организаторам мероприятия: руководству вуза, профессорско-преподавательскому коллективу кафедры психологии и студентам  ФДТиСЭ».
Своими впечатлениями поделились и студенты, отметив, что такие мероприятия помогают познать самого себя и окружающих,  сделать вывод : «Не каждый, называющий себя человеком, является личностью, но Личностью может стать только Человек».