< ФТДиСЭ. Навстречу "Приему-2016"
28.04.2016 08:50 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФПКиП

"Неделя науки-2016". Заседание секции "Современное дополнительное образование: проблемы и перспективы развития" прошло в ДГТУ

На факультете повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов в рамках  мероприятий «Неделя науки-2016» 22 апреля проведено заседание секции «Современное дополнительное образование: проблемы и перспективы развития» XXXVII   итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ.
Заседание  открыла председатель секции, декан факультета повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов, к.т.н.,  доцент Шахмаева А.Р.,  которая отметила актуальность обсуждаемой тематики в свете  закона РФ «Об образовании» 2012 года № 273- ФЗ и подзаконных актов по организации и осуществлению образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам. Ею были представлены доклады по перспективам развития профессионального образования, о реализации в ДГТУ ведомственной целевой программы  повышения квалификации инженерных кадров, о новых подходах к организации работы по переподготовке и повышению квалификации государственных и муниципальных служащих
Продолжила заседание заместитель руководителя секции, заведующая подготовительным отделением университета, Хизроева В.Х. В своих выступлениях она отметила проблемы и особенности повышения квалификации работников пищеблоков лечебных учреждений Республики Дагестан и особенностях обучения слушателей подготовительного отделения за счет бюджетных ассигнований и качестве довузовской подготовки  в современных условиях;
С докладом «Управление кадрами госудасртвенной и муниципальной службы» выступил начальник отдела повышения и переподготовки кадров ФПКиП Рамазанов Ш.Р. Он подчеркнул важность процесса управления при реализации приоритетных проектов,  важность профессионального уровня должностных лиц ответственных за реализацию проектов. Большой интерес аудитории  вызвали доклады  Умаханова Р.М.-С, к.и.н., старшего преподавателя кафедры истории  «Проблемы методики дополнительного образования»,  Зейналова Д.Т, директора Регионального экспертно-аттестационного центра «Экспертиза» ДГТУ « ДПО по защите гостайны в помощь руководителям организаций и предприятий при прохождении государственной аттестации»», Пиняскина  В.В., к.х.н., доцента  кафедры  ПМиИ  «Роль и значение подготовительных курсов при подготовке к сдаче единого государственного экзамена по информатике и компьютерным технологиям», Алиевой  Г.Н., д.ф.н., профессора, зав. каф. русского языка «Приоритетный проект развития РД «Человеческий капитал» в дополнительных профессиональных программах обучения государственных и муниципальных служащих». Было задано много вопросов, слушатели докладов обменивались мнениями по проблемам и  поискам путей повышения эффективности и перспектив развития дополнительного образования.