< На транспортном факультете состоялась встреча с региональным директором ООО «М Транс Лайн» Патимат Рамазановой
27.04.2018 21:57 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ФИСВЭиУ, ОНИ

Неделя науки-2018. Заседание XIX секции «Национальная экономика: проблемы и перспективы развития»

26 апреля на факультете ИСФиА в рамках НТК ДГТУ «Неделя науки - 2018» кафедра экономической теории провела заседание XIX секции «Национальная экономика: проблемы и перспективы развития».

Открыла работу секции ее руководитель – д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономической теории Шани Исмаилова. Она поприветствовала докладчиков и слушателей секции.

На секционном заседании были заслушаны доклады студентов и преподавателей ДГТУ, посвященные таким важным темам как конкретизация направления оптимизации и стимулирования малого и среднего бизнеса в России, эффективная инвестиционная политика как фактор экономического роста РД, анализ состояния банковского сектора РФ и направления его реформирования, роль суверенных фондов в развитии благоприятного инвестиционного климата в России, проблемы, влияющие на эффективное управление экономикой в современных условиях и пути их преодоления , развитие малого бизнеса и предпринимательства РД в современных условиях развитии экономики, государственная поддержка сельского хозяйства как важнейший фактор развития АПК России, слияние крупных корпораций, как фактор угрозы конкурентоспособности в рыночной экономике, функции государственного регулирования национальной экономики в современных условиях .

Все доклады сопровождались презентациями. Участники заседания с интересом выслушали докладчиков, задавали вопросы, активно обсуждали представленный материал. Такого рода мероприятия необходимы для поиска ответов на актуальные проблемы науки и практики с позиции молодых исследователей, возможность обмена опытом.

Практическая и научная ценность конференции и озвученных докладов заключается в том, что материалы секции ориентированы на реальные нужды национальной экономики и рассматривают спектр вопросов, связанных с проблемами ее развития в современных условиях, а также посвящена финансово-кредитным аспектам ее функционирования.