< Профессорско-преподавательский состав университета прошел курсы дистанционного обучения
22.04.2019 15:27 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФПиУТ

Неделя науки - 2019. На ФТДиСЭ состоялось секционное заседание «Актуальные проблемы языкознания, психологии и педагогики»

На ФТДиСЭ состоялось секционное заседание «Актуальные проблемы языкознания, психологии и педагогики» в рамках «Недели науки – 2019».
Руководитель секции – доктор филолологических наук, профессор Гюльнара Низамовна Алиева, заместитель руководителя – доктор филологических наук, доцент Жанна Абдулгамидовна Сулаева. На секции присутствовали: зав. кафедрой философии, д.ф.н., профессор Ю.А. Абдулкадыров, а также преподаватели и студенты факультета. Гюльнара Алиева, приветствуя участников секции, подчеркнула значимость научных разработок, проводимых в вузе, рассказала о важности активизации у студентов интереса к науке, о необходимости их привлечения к работе в СНО и научных семинарах.
С интересными докладами выступили преподаватели и студенты кафедры русского языка и кафедры психологии и социально-культурного сервиса: к.п.н, ст. преподаватель кафедры ПиСКС Мустафаева А. Р. («Нравственное воспитание молодежи в полиэтническом пространстве»), к.филол.н, ст. преподаватель кафедры русского языка Магомедова Х. М. («Официальные и неофициальные, полные и сокращенные формы имен»), студент Галимов А.А. («Семантическая характеристика эмотивной лексики в русском языке и применение ее в учебном процессе»), студентка Керимова Г.А. («Психологические особенности процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе») и другие.
Их доклады вызвали у присутствующих огромное количество вопросов.
С важными дополнениями выступила зав.кафедрой русого языка, профессор Алиева Гюльнара Низамовна. Особо следует отметить следующие доклады: «Политизированные никнеймы в дагестанском ономастиконе» Алиева Г. Н., д.филол.н., профессор, зав.кафедрой РЯ, доклад написан в соавторстве с аспиранткой Касумова А. Ш.
Все заявленные доклады были прочтены и обсуждены на секции.