< Научно-практический семинар "Таможенные пошлины неторгового оборота в рамках Евразийского экономического союза" прошел в вузе
27.05.2021 16:19 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., Лента, ФПиУТ

Неделя науки-2021. Заседание секции "Актуальные проблемы лингвистики"

На факультете ФТДиСЭ (совместно с ФИСФиА) в рамках итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ «Неделя науки-2021» прошло заседание XVII секции «Актуальные проблемы лингвистики». Руководители секции - д.филол.н., профессор Алиева Г.Н. и к.филол.н., профессор Абуева Н.Н., секретарь –к.филол.н., ст. преп. Магомедова Х.М.
Подсекция под руководством профессора Абуевой Н.Н. прошла 17 мая, а подсекция под руководством Алиевой Г.Н. 19 мая.
Мероприятие открыла Гюльнара Низамовна. Она рассказала о важности освоения студентами методов научного познания и о научных трудах коллектива кафедры русского языка и кафедры ИЯ.
Присутствующие смогли ознакомиться с последними публикациями преподавателей обеих кафедр: монографиями, сборниками научных трудов, курсами лекций. На подсекции по русскому языку  присутствовали и иностранные студенты, родиной которых является Гаити.
Далее на заседании последовали выступления участников. Были заслушаны по кафедре русского языка 5 запланированных докладов, в том числе 3 доклада - сотрудников и 2 - студенческих.
Большой интерес вызвали выступления старшего преподавателя кафедры РЯ Магомедовой Х.М. и  доцента кафедры русского языка Курбановой О.В., особую увлеченность темой докладов показали студенты ФТДиСЭ - Магомедов К.З. и Шихметова Д.В.
Наиболее интересные и значимые доклады участников будут рекомендованы к награждению дипломами. Работа секции вызвала большой интерес у присутствующих, состоялся полезный обмен мнениями и дискуссия.
В заключение руководитель секции Алиева Гюльнара Низамовна поблагодарила всех участников, отметив новизну и оригинальность подхода к изучаемой проблеме, пожелав всем дальнейших успехов в научных исследованиях.