+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Студенты ДГТУ в полуфинале соревнований «Кибердром»
06.06.2022 14:40 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., ФРТиМТ, Лента

Неделя науки-2022. Научный семинар «Применение радиотехнических систем в межпланетных автоматических станциях»


Кафедрой радиотехники, телекоммуникаций и микроэлектроники в соответствии с планом мероприятий, в рамках 43-й итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов «НЕДЕЛЯ НАУКИ-2022», был проведён научный семинар на тему «Применение радиотехнических систем в межпланетных автоматических станциях». Развитие космической науки и техники немыслимо без космических радиотехнических систем (РТС). Надежность и качество работы космических РТС обеспечивается соответствующим построением бортовых антенных систем космических аппаратов. Обеспечение надежной работы в космосе требует поиска новых материалов, оригинальных технических решений, оптимальных электродинамических моделей РТС, а также достоверности наземных испытаний при работе в космосе. В работе семинара приняли участие преподавательский состав и студенты 4 курса.  С основным докладом выступил к.т.н., доцент  Гаджиев Х.М.
Докладчик отметил, что бурное развитие аэрокосмической науки и техники вызвало появление ряда прикладных отраслей и технологий, получивших приставку «космическая» (космическая медицина, космическая металлургия, космическая радиосвязь и др.). По отношению к радиотехнике это потребовало создания нового поколения радиотехнических систем. Вниманию слушателей был предложен вариант разработки микроспутника для связи с наземными объектами по оптическому каналу за счёт отражения от уголковых отражателей, установленных на микроспутнике.Также предложен уголковый отражатель на пин-диодах для реализации связи между базовой станцией и другим объектом по пассивному отражению электромагнитного колебания. Доклад научного исследования был представлен с использованием мультимедийных технологий в виде презентации, оформленной грамотно, с фотографиями космических аппаратов. 
Доклад вызвал живой интерес аудитории. Профессор кафедры РТиМ, д.т.н. Магомедов Д.А. поинтересовался о применимости предложенных устройств в наземных условиях для управления беспилотниками, квадрокоптерами и  дронами. Организованный семинар был полезен всем присутствующим. Была отмечена актуальность, полезность и новизна полученной информации. Также была отмечена высокая степень удовлетворенности от данного семинара.
 
 
 
 
 
 


Поделиться новостью: