< На открытии воркаут-площадки побывали студенты ДГТУ
28.04.2016 06:40 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

"Неделя науки - 2016". В ДГТУ состоялось заседание секции «Таможенное дело в РФ: проблемы и перспективы»

В рамках "Недели науки-2016" на факультете таможенного дела и судебной экспертизы прошло секционное заседание XXI секции «Таможенное дело в РФ: проблемы и перспективы».
Работу секции открыл д.э.н., зав. кафедрой «Таможенное дело», профессор Халимбеков Хаджимурад Зиявутдинович, который выступил с приветственным словом перед участниками конференции.
В своем выступлении Хаджимурад Зиявутдинович подчеркнул актуальность представленных на секции результатов исследований преподавателей, аспирантов и студентов факультета, в том числе и их важность в решении практических вопросов деятельности таможенных органов, определения направлений развития нормативно-правовой базы, информационного сопровождения таможенных структур в рамках Таможенного Союза.
Представленные доклады преподавателей, аспирантов и студентов в основном посвящены  проблемам развития системы управления таможенными органами, совершенствованию процедур таможенного регулирования в условиях таможенного союза, обеспечения безопасности и качества товаров перемещаемых через таможенную границу Таможенного Союза.
Большой интерес участников конференции вызвали доклады на темы: «Направления развития таможенного законодательства Таможенного союза», «Повышение эффективности использования кадрового потенциала таможенных органов в Таможенном союзе», «Механизмы улучшения процессов таможенного оформления и таможенного контроля морских судов».
Заседание секции прошло с активным обсуждением докладов.
В завершении работы секции участники конференции высказали общее мнение о том, что совершенствование системы управления рисками, системы таможенного контроля и таможенного регулирования являются актуальными проблемами, к решению которых должны подключаться не только сотрудники таможенных органов, но и академическое и вузовское сообщество.