< В ДГТУ прошли олимпиады по физике, математике, химии, информатике и русскому языку
24.12.2015 00:37 Давность: 9 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

Новые факты о Бородинском сражении рассказали студентам ДГТУ

22 декабря  на ФТДиСЭ был проведен круглый стол на тему: «Бородинское сражение». Его инициатор – зав. кафедрой русского языка, профессор Алиева Г.Н., отметила, что Бородинское сражение является одним из самых кровопролитных сражений  XIX века  и наиболее кровопролитным изо всех, бывших до него. По самым скромным оценкам совокупных потерь, каждый час на поле погибало или получало ранения около 6 000 человек, французская армия потеряла около 25 % своего состава, русская — около 30 %. Со стороны французов было сделано 60 тысяч пушечных выстрелов, с русской стороны — 50 тысяч. Неслучайно Наполеон назвал битву под Бородиным своим самым великим сражением, хотя его результаты более чем скромны для привыкшего к победам великого полководца.
Число погибших, считая умерших от ран, было гораздо выше, чем официальное число убитых на поле боя; к жертвам сражения следует отнести и раненых, позднее умерших. Осенью 1812 года  — весной 1813 года русские сожгли и похоронили остававшиеся непогребёнными тела на поле. Согласно военному историку генералу Михайловскому-Данилевскому , всего было захоронено и сожжено 58 521 тело убитых. Русские историки и, в частности, сотрудники музея-заповедника на Бородинском поле , оценивают число захороненных на поле в 48−50 тысяч человек. Согласно данным А. Суханова, на Бородинском поле и в окрестных сёлах (без включения сюда французских захоронений в Колоцком монастыре) было захоронено 49 887 погибших.
С неподдельным интересом студенты знакомились с новыми и малоизвестными фактами Бородинского сражения, сожжения Москвы, партизанских движений, и, конечно, о победе русских воинов и величайших полководцах, которые в непростые для Родины времена оставались преданными ее идеалам и доблестно служили своему Отечеству.
Два часа пронеслись незаметно. Студенты получили большой патриотический заряд и проявили интерес к истории России.