< Приглашает кружок КВН ДГТУ
25.11.2013 15:43 Давность: 11 yrs
Категория: ФПиУТ

О беззаветном служении народу

На факультете таможенного дела и судебной экспертизы прошла встреча студентов с заведующей Центром истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Э.М. Далгат

«Дагестан наш общий дом. Роль русского народа в историческом развитии народов Дагестана»  - с такой лекцией выступила д.и.н., заведующая Центром истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Эльмира Муртузалиевна Далгат перед студентами факультета таможенного дела и судебной экспертизы.

Мероприятие, организованное доцентом кафедры прикладной информатики в юриспруденции Абакаровой Оксаной Гасановной,  собрало не только студентов, но и преподавателей факультета. В нем приняли участие: декан факультета Халимбеков Хаджимурад Зиявутдинович, кураторы гр. П-353 Абдуллаева У.А., гр. П-351 Велиханова Т.Т., гр. П-122 Магомедова М.А., гр. П-152 Абакаров Р.Г.

Ребята еще раз услышали о том, что Дагестан является уникальным регионом, здесь проживают более 30 народностей. Русский язык для дагестанцев - незаменимое средство межнационального общения и путь сближения народов. Гостья встречи отметила, что роль русского народа оказалась прогрессивной в судьбах дагестанских народов. Огромная помощь русского народа способствовала ликвидации неграмотности в Дагестане. Не имея представления, о «Стране гор», рус­ские девушки и юноши ехали работать на Кавказ, в Даге­стан. Многие из них, полюбив этот край, связали свою жизнь с Дагестаном, обрели здесь свою судьбу, свое сча­стье, свою вторую родину. Дагестанцы испытывают чувства горячей любви и при­знательности к великому русскому народу, сыгравшему осо­бую роль в исторических судьбах народов Дагестана. Большим уважением и авторитетом в республике пользуются русские специалисты: учителя, врачи, музы­канты, художники, инженеры, агрономы... Высокообразованная русская интеллигенция открыла двери в замеча­тельный мир А. Пушкина, М. Лермонтова, Ф. Достоевско­го, Л. Толстого и многих других классиков Золотого и  Серебряного веков поэзии и искусства.

Наш народ бесконечно благодарен великим русским женщинам-педагогам, которые были первыми, подарившими дагестанцам знания и тепло своей души, а также акушерам, фельдшерам, врачам, приехавшим в Дагестан. Они работали, не покладая рук, бескорыстно приходили в нужный момент на помощь, боролись за жизнь рожениц, спасали детей и матерей от неминуемой смерти.

Эти русские женщины с чуткой и открытой душой жили и продолжают жить в Дагестане. Почти в каждой дагестанской семье есть свой добрый образ русской учи­тельницы, русского врача.

Стареют люди, но не слова и не дела. Не обесценива­ются доброта, любовь, совестливость, честь русского на­рода. Сооруженный в городе  мемориальный комплекс представителям русской интеллигенции символизирует не только высокий долг русского человека - служение Дагестану, но и осознание нами, дагестанцами, этого долга и нашу искреннюю благодарность русскому народу.

Э.М.Далгат посоветовала студентам посетить Музей истории города Махачкалы при мемориале и более подробно ознакомиться с тем, какую роль играла русская интеллигенция в возрождении Дагестана.

Ребятам очень понравилась содержательная лекция доктора исторических наук Эльмиры Муртузалиевны Далгат. Студенты узнали много интересной информации из истории Дагестана и по-иному взглянули на, казалось бы, очевидные факты.