+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Мероприятие, приуроченное ко Дню космонавтики, прошло в вузе
30.05.2022 15:19 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., АСФ, Лента

О геополитике западноевропейских стран на Северном Кавказе поговорили со студентами ДГТУ


Доцент Айдемиров Курбан провел встречу студентов с профессором кафедры  философии Джабраилом Мирзахановым, который выступил с докладом на тему: «Геополитика западноевропейских стран на Северном Кавказе».
Во встрече приняли участие декан архитектурно-строительного факультета Азаев Тагир Магомедович, зав. кафедрой СМТСМ Магомед Пайзулаев, доцент каф СМТСМ Курбан Айдемиров и студенты вуза.
Северный Кавказ рассматривался как один из важнейших геостратегических регионов, отделяющих Восточную Европу от азиатских степей, православие от ислама, как барьер между Византийской, Османской, Персидской и Российской империями и арена борьбы империи и межнациональных конфликтов. В то же время расположенный на стыке Европы и Азии Северный Кавказ представляет собой удобный плацдарм для продвижения вглубь Среднего и Ближнего Востока, а также в бассейны Каспийского, Черного и Средиземного морей. Одновременно он является связующим звеном между этими регионами.
«В течение всей своей истории Северный Кавказ пережил бесконечное количество войн и конфликтов между различными воинственными кланами, ордами, племенами, религиозными конфессиями, государствами и империями. Весь комплекс особенностей региона самым непосредственным образом отразился на исторических судьбах народов и стран Северного Кавказа», - отметил Джабраил Мирзаханов. Особое внимание он уделил роли религиозного фактора в политических процессах.
Роль северокавказского региона возрастает не только с прокладкой системы нефтепроводов южного и северного направлений, Транскаспийского газопровода и Евразийского транспортного коридора, но и с развитием энергетической и трубопроводной отрасли в прилегающих регионах. Лектор  рассказал о национально-государственных интересах России в северокавказском регионе, о проблемах правового статуса Каспийского моря.
Студенты приняли активное участие в обсуждении, задавали вопросы, интересовались о возможности создания новых проектов.
В заключение были подведены итоги: участники пришли к мнению, что в ситуации острейшей борьбы геополитических конкурентов России за влияние на Северном Кавказе, необходимо отстаивать национально-государственные интересы, выстраивать правильную стратегию российской национальной безопасности в этом направлении.
Закрывая встречу со студентами,  Курбан Айдемиров выразил благодарность всем участникам, отметив, что обсуждение прошло конструктивно и интересно для всех.
 
 


Поделиться новостью: