< Добровольческий отряд ДГТУ провел флешмоб для детей из социального приюта
14.04.2017 15:22 Давность: 7 yrs
Категория: ТФ

О Герое СССР Леониде Гальченко студентам ДГТУ рассказала его дочь

13 апреля  по инициативе   преподавателя    курса    «Дизайн»   Амубуттаевой П.М.   состоялась  встреча    студентов технологического факультета  , направления "Дизайн"   с дочерью   Героя Советского Союза   Гальченко    Леонида    Акимовича  Татьяной    Черняевой.  Татьяна Леонидовна  рассказала студентам о подвигах своего отца и  продемонстрировала   фронтовые    фотографии    Леонида Акимовича, которые с интересом рассматривали   студенты. Татьяна  Леонидовна   рассказала, что родился Леонид Акимович 2 апреля 1912 года в городе Порт-Петровск. Родился в многодетной   семье и был шестым ребенком у родителей .  В 1933г.  , закончив семь классов, он поступает в дорожно-строительный техникум. После окончания его направляют в Сталинградскую военную авиационную школу летчиков. По окончании в 1935 году получает направление в истребительный полк, который базировался под Ленинградом.

В 1941г. , накануне   войны   капитан    Гальченко   окончил  курсы   усовершенствования   командного    состава  в Липецке и   прибыл в 145 истребительный    авиационный    полк    смешанной    авиационной    дивизии ВВС 14-й армии  на   должность   командира   истребительной авиационной    эскадрильи   и    включился  в   боевую   работу.
В 1941г.   он   совершает    77 боевых   вылетов   и сбивает    семь   самолетов   противника. В 1942г.   Гальченко    Леонид    Акимович Указом Президиума    Верховного    Совета    СССР  от   6 июня  1942 года   за  образцовое   выполнение   боевых   заданий   и  проявленное   мужество, и героизм  в   боях   с немецко-фашистскими    захватчиками     было   присвоено  звание  Героя Советского Союза.
Со слов отца, Татьяна  Леонидовна   рассказала   интересный факт.   Немецкие    самолеты   во   время   войны   были разрисованы.   Асы летчики изображали   на   своих   самолетах   львов, тигров,  пантер. Это был   опознавательный   знак. Леонид   Гальченко    изобразил на киле  Ла ГГ-З  черную кошку,   которая   играющую   с мышкой .
Умер  Гальченко  Л.  А. 26 сентября 1986г.
Студенты  с  интересом   выслушали Татьяну Леонидовну, задали ей интересующие их вопросы и просмотрели видеосюжет  про  Героя Советского Союза   Гальченко  Леонида   Акимовича.