< Парад наследников Победы
08.05.2013 22:00 Давность: 11 yrs
Категория: ФПиУТ

О подвигах и героях

Сегодня студенты и преподаватели факультета таможенного дела и судебной экспертизы встретились с ветеранами Великой Отечественной войны Нурбагандовым Али Магомедовичем и Николаем Лукьяновичем Вельгоненко.

Каждый год в преддверии празднования Дня Победы традиционно на факультете проходят праздничные мероприятия. Вот и на этот раз на факультете была организована встреча с ветеранами.

Встреча была посвящена 68-летию Великой Победы над фашистской Германией, обсуждались также вопросы военного оснащения Советской Армии в довоенный и послевоенный период.

Ветераны  рассказали присутствующим, как они  защищали  Родину, каких сил стоила победа. Вельгоненко Н.Л. подробно остановился на вопросах патриотической подготовки молодёжи.

Отношение к памяти тех, кто героически сражался за свободу и независимость Родины – это показатель степени зрелости общества, цивилизованности народа. В умении помнить, любить, дорожить своей историей заключена огромная нравственная сила. Во имя будущего мы должны помнить тех, кто не жалел своей жизни в жестокой схватке с фашизмом.

Выражением благодарной памяти поколений к подвигам бойцов Победы являются не только памятники в граните, бронзе, бетоне, не только названия улиц, площадей, аулов, городов, предприятий, но и наша благодарная память, и забота о них. Именно такие выводы звучали в ходе обсуждения и обмена мнениями.

Студенты активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов по теме встречи.