< В ДГТУ завершила работу Всероссийская школа дебатов «За и Против»
30.04.2017 09:08 Давность: 7 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

О пользе физической культуры и спорта рассказали студентам ДГТУ

22 апреля 2017 года доцент кафедры русского языка Раджабова Г.С. организовала круглый стол на тему: «Польза физической культуры и спорта» с приглашением доцента кафедры физической культуры № 2 ДГТУ Закарьяева Юсупа Магомедовича.
В ходе работы круглого стола были рассмотрены актуальные проблемы, касающиеся основной темы заседания и волнующие, как оказалось, каждого участника обсуждения.
Встреча прошла в виде живого диалога, вся группа приняла активное участие в ней.
Закарьяев Юсуп Магомедович в своем выступлении подчеркнул, что люди, прошедшие «школу спорта», убеждены, что спорт помог им воспитать веру в свои силы и возможности, а также умело этим воспользоваться. Спорт учит идти на жертвы ради достижения цели. Уроки, усвоенные юными спортсменами на спортивном поле, затем, как правило, помогают и в жизни. Многие спортсмены утверждают, что именно спорт позволил им стать личностью. Посредством спорта реализуется принцип современной жизни – «рассчитывать на самого себя». Это означает, что достижение успеха зависит прежде всего от личных, индивидуальных качеств: честолюбия, инициативы, трудолюбия, терпения, волевых навыков.
Эффективность социализации посредством спортивной деятельности зависит от того, насколько ценности спорта совпадают с ценностями общества и личности.
Участники «круглого стола» обсудили причины, влияющие на ухудшение здоровья человека. Затронуто было много волнующих студентов вопросов, на которые они получили исчерпывающие ответы.
Состояние здоровья молодого поколения - важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий прогноз на будущее. Студентами было отмечено, что совершенно не важно, какому именно виду спорта отдается предпочтение, главное, чтобы получали от этого удовольствие.
В завершение круглого стола участники подчеркнули, что физическая культура и спорт являются наиболее эффективными и самыми доступными из всех форм профилактики социально опасных явлений – правонарушений, алкоголизма, наркомании и табакокурения.