< Студент ДГТУ стал победителем Открытого чемпионата по пулевой стрельбе
03.10.2017 14:08 Давность: 7 yrs
Категория: 2017г., ФНГиП

О проблемах, возникающих в молодежной среде, рассказали студентам 1 курса ДГТУ

На факультете нефти, газа и природообустройства по инициативе декана факультета Милады Магомедовой и старшего преподавателя кафедры «Защита в чрезвычайных ситуациях» Каримулы Идрисова было организовано мероприятие, посвященное борьбе с экстремизмом и терроризмом, на которое были приглашены старший участковый по Советскому РОВД, майор полиции Гаджимагомед Таджибов и инспектор ПДН по Советскому РОВД, майор полиции Магомед Сайдулов.

Главной целью организации данной встречи являлось разъяснение потенциальных угроз, исходящих от организаций и объединений экстремистской направленности.
После представления гостей, слово предоставили Гаджимагомеду Таджибову , который начал свое выступление с определения «Экстремизм - насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и  символики либо атрибутики и символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения, финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг». Привел статистические данные и множество примеров из собственной практики по видам совершаемых преступлений в Республике Дагестан. Особенно, большое внимание уделил вопросам терроризма и экстремизма. Студентам также было сделано предупреждение о различных экстремистских публикациях в интернете.

В своем выступлении Магомед Сайдулов отметил целесообразность проведения таких мероприятий в образовательных учреждениях. Потому, что в большинстве случаев преступления в масштабе нашего региона совершаются с участием детей школьного возраста и студенческого сообщества. Дал правовую оценку всему происходящему внутри молодежной среды. Рассказал о другой не менее важной проблеме современного общества – наркомании. Сайдулов призвал студентов быть бдительными и осторожными, назвал контактные телефоны и адреса, по которым студенты могли бы проконсультироваться по вопросам безопасности.
После чего гости стали отвечать на множество интересующих студентов вопросов. В конце встречи студенты факультета поблагодарили гостей за полные и исчерпывающие ответы.