+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Встреча с заместителем руководителя Управления Росреестра по Республике Дагестан прошла в вузе
30.05.2022 10:59 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., АСФ, Лента

О профилактике ковида поговорили со студентами вуза


В соответствии с планом воспитательной работы кафедры архитектуры доцент кафедры Тотурбиева Ума Джакаевна организовала встречу студентов направления «Архитектура» с врачом ГБУ РД «Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи» Кажлаевой Мариной Алиевной. На мероприятии также присутствовала заведующий кафедрой Зайнулабидова Ханзада Рауповна. Встреча состоялась аудитории 369, тема доклада: «Клиника и профилактика ковид».
Врач рассказала о клинических вариантах течения коронавирусной инфекции, внебольничной пневмонии, методах профилактики этой опасной болезни. В ее докладе говорилось о том, что основной путь передачи нового коронавируса SARS-CoV-2 воздушно-капельный (при кашле, чихании и разговоре на близком - менее 2 метров - расстоянии). Менее значимый контактный путь передачи реализуется во время рукопожатий и других видах непосредственного контакта с инфицированным человеком, а также через поверхности и предметы, возможно через пищевые продукты, обсемененные вирусом. Аэрозольным путем можно заразиться в помещениях с большим количеством людей и плохой вентиляцией воздуха . Кажлаева М.А. рассказала о симптомах болезни, о её последствиях, а также о способах защиты. Говорила также об основных способах защиты: «Часто мойте руки с мылом, гигиена очень важна для вашего здоровья. Мойте их после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза – так вирус может попасть в ваш организм».
Студенты задавали интересующие вопросы и получали исчерпывающие ответы. Встреча прошла в живой и деловой обстановке. Присутствовавшие на встрече горячо поблагодарили Марину Алиевну за интересный и актуальный доклад и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.
 
 


Поделиться новостью: