< Студенты-технологи побывали на производстве, где работают выпускники факультета
05.12.2014 10:29 Давность: 10 yrs
Категория: ФПиУТ

О социально-психологической адаптации студентов

Студенты первого курса факультета таможенного дела и судебной экспертизы под руководством преподавателя Селимовой К.Э. провели мероприятие, на которое пригласили профессионального педагога-психолога.

Гостью встречи стала  заведующая кафедрой психологии ДГТУ, к.п.н. Магомедова М.Г., а темой ее общения со студентами стала проблема социально-психологической адаптации студентов в вузе».

Марина Гаджиевна рассказала собравшимся о проблемах, возникающих  при адаптации студентов к учебному процессу. Данная проблема  всегда была актуальна, но никогда не стояла так остро, как в настоящее время. Социальная ситуация в жизни вчерашнего ученика школы кардинально меняется, что влияет на все сферы его жизни - он совершает первый серьезный выбор, связанный с профессиональным самоопределением, уезжает из дома в другой город, желаемая свобода оборачивается определенными обязанностями, финансовая независимость - потребностью распределения денег. И конечно, меняется социальное окружение студента. Человек оказывается в проблемной ситуации и должен адаптироваться, это означает, что он находится в состоянии временной дезадаптированности.

Марина Гаджиевна привела несколько примеров, как студентам первого курса легче всего адаптироваться к той или иной ситуации, подчеркнув при этом, что  на процесс адаптации к новым условия влияет множество факторов.

В рамках встречи было также проведено анкетирование по диагностике депрессивного состояния. После чего Марина Гаждиевна посоветовала студентам избегать  стрессовых ситуаций, заменить свои негативные мысли на положительные и радоваться жизни.